Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Эко.акция на земле Абая и Шакарима

Недавно провели "Эко акцию" целью которой было посадить 550 деревьев на земле Абая и ШакаримаАбайский район был выбран не случайно, а из за своей географической характеристики...просто там степь и мало деревьев!!))

"Эко акция" началась с поиска подходящих саженцев. Выкопать 550 саженцев нелегкое это дело, как оказалось!

Выехали из Усть-Каменогорска в 05:15 часов утра, ехали в Абайский район по волнистой трассе "Абай жолы".

Всю дорогу мы ехали вот так!!! 550 саженцев мы уместили в один лексус rх 300.

Первую посадку эко акции мы начали с монумента двух влюблённых Енлик-Кебек.

P.S. Народ хранил в памяти образы Енлик и Кебека, сохранилась могила на сопке под названием «Енлик-Кебек», им был воздвигнут памятник как символ любви, о них сложено немало песен, легенд. Монумент был установлен в 1960 году местной молодежью, как дань уважения легендарной паре влюбленных, как символ настоящей любви. Это история любви. Строгий и величественный памятник влюбленным - Енлик и Кебек - и поныне бросает вызов трагической судьбе, доказывая силу Любви...

Порадовало то, что проезжающие мимо люди не остались равнодушными и помогали нам при посадке саженцев!

Сейчас монумент выглядит вот так! А представьте, как будет тут красиво лет так через пять.

Хороший человек в степи появился, имя его — Абай. У него особенные слова и наставления. Это мудрец, заступник народа, друг несчастных, враг насильников. Родился он в Тобыкты, но не для одних тобыктинцеп, он — сын всего народа. Будем же слушать речи его, запомним его наставления… "Абай жолы"

Также мы передали часть саженцев местному лесничему -Талгат ага, который обычно покупает саженцы за круглую сумму!!

Мавзолейный комплекс Абай и Шакарим. Архитектор: Бек Ибраев.

По задумке в мавзолее Абай - Шакарим хотели создать библиотеку и музей но что то пошло не так.

По словам сотрудников музея, никто ранее не садил деревья в саду Абая (из "гражданских") где он прожил 11 лет и создал "Слова назидания"... а мы посадили!))

В рамках эко. акции, мы посадили саженцы в недавно созданном парке мавзолея Абай-Шакарим.

С помощью активной молодежи района, рассадили саженцами "не маленький" участок "Этно ауыла" Абайского района.

Этноауыл/Абайский район. По легенде именно тут Абай и встретил Айгерим!

nocomment

Эко акция в Абайском районе получилась интересной и плодотворной!!! Было бы очень здорово, приехать сюда через несколько лет в жаркое лето и посидеть в тени деревьев которые мы посадили и услышать шум их листвы!))

Хотим поблагодарить Акимат Абайского район и Центр молодежи Абайского района  за помощь в проведении эко акции!

1
1
1258

Еще по теме

Эко.акция на земле Абая и Шакарима - Yvision.kz