Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Экипажи примерили кресла корабля "Союз"

Сегодня на космодроме Байконур начался заключительный этап подготовки основного и дублирующего экипажей пилотируемого корабля «Союз МС-13» к полету на Международную космическую станцию.

В составе основного экипажа МКС-60/61 к полету готовятся российский космонавт Александр Скворцов и астронавты Лука Пармитано (Италия) и Эндрю Морган (НАСА). Их дублёры — космонавт Сергей Рыжиков (Россия), астронавты Томас Машберн (НАСА) и Соичи Ногучи (Япония).

Началась подготовка традиционно с примерки ложементов (кресел космического корабля). Сами космонавты называют эту тренировку «отсидкой».

Космонавты и астронавты прошли вводный инструктаж, одели скафандры и, после проверки их на герметичность, перешли в корабль, где примерили свои ложементы. Под контролем специалистов они проверили оборудование, с которым предстоит работать в космосе, ознакомились с бортовой документацией, изучили программу полёта и запланированные к доставке на станцию грузы.

За несколько дней до старта экипажи еще раз осмотрят корабль и примут его к полету. Кроме того, во время заключительных занятий на космодроме запланированы тренировки по ручному причаливанию корабля к Международной космической станции, контроль укладок с научным оборудованием, отработка предстоящих баллистических операций и другие подготовительные процедуры.

Сегодня же на Байконуре состоялось заседание технического руководства, на котором принято решение о заправке корабля «Союз МС-13» компонентами ракетного топлива и сжатыми газами.

Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-13» запланирован на 20 июля.

По материалам Роскосмоса

Фото Роскосмос

1
0
249

Еще по теме

Экипажи примерили кресла корабля "Союз" - Yvision.kz