Экипаж "Антаресов" вернулся на Землю
Спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля «Союз МС-11» с тремя членами экипажа Международной космической станции (позывной «Антаресы»)совершил посадку в казахстанской степи в 145 км юго-восточнее города Жезказган.
- Есть посадка. Спускаемый аппарат с космонавтом Роскосмоса Олегом Кононенко, астронавтом НАСА Энн Макклейн и астронавтом Канадского космического агентства Давидом Сен-Жаком совершил посадку, - сообщил представитель подмосковного Центра управления полетами.
Корабль отстыковался от МКС во вторник и приземлился в 08:48 (по времени Нур-Султана) юго-восточнее Жезказгана.
Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно, спасатели эвакуировали членов экипажа, их самочувствие хорошее.
- По докладу поисково-спасательной службы, есть посадка. Экипаж чувствует себя хорошо. Аппарат стоит вертикально и взят под охрану, - добавил комментатор в ЦУПе.
За время пребывания на Международной космической станции экипаж полностью выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов по программе длительных экспедиций МКС-58 и МКС-59, поддерживал работоспособность станции и проводил работы по её дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.
Для прохождения послеполётной реабилитации уже сегодня Олег Дмитриевич будет доставлен в Звёздный городок. Остальные члены экипажа отправятся в свои страны.
На МКС продолжают работу российский космонавт Алексей Овчинин, а также астронавты из США Ник Хейг и Кристина Кук.
Следующая экспедиция на МКС отправится с космодрома Байконур 20 июля этого года на корабле «Союз МС-13». В состав нового экипажа входят космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт НАСА Эндрю Морган и астронавт Европейского космического агентства Лука Пармитано (Италия).
По материалам ТАСС
Фото Роскосмос
