Ехали медведи на велосипеде...
Лето, солнце, детский лагерь...Недавно моими приятными во всех отношениях попутчиками оказались дети из, по-видимому,
школьного лагеря. Из тех, кто дома только утром и вечером, а днем под заботливым надзором воспитательницы.
Ехали весело, удивляя пассажиров своей продвинутостью, раскованностью и беззаботным весельем. Были среди них тихони,
клоуны, хулиганы; они сидели по группам или поодиночке; молчали или болтали на весь автобус. Словом, все, как у взрослых
людей. Глядя на них, я вспоминала свое детство и открыла для себя, что не так уж мы и отличаемся. Не было у нас айпадов,
соток, но ведь были свои крутые вещи типа тамагочи и зеркальных очков (вспомнила про них, потому что у одного из мальчишек
они были). Но сама эта детская непосредственность, беззаботность, наслаждение летом и каникулами - все те же, что и 20 лет
назад.
Только воспитательница всю дорогу упорно стояла. Сперва я ей посочувствовала ("Невоспитанные! Мы в свое время гордились,
если учительница сядет именно на нами предоставленное - с великой радостью! - место"), потом, из вежливости поставив ее в
известность и даже постояв возле освободившегося в середине пути кресла, тихонько села. Все равно садиться не хочет, может,
стоит, как капитан на мостике?
...В автобус, кряхтя, залезла бабушка с палочкой. К моей великой радости, целых три мальчика и одна девочка(по сути, почти
все, кто сидел в передней части автобуса) дружно встали. Но были возвращены назад строгим окриком менторши: "Садитесь
обратно! Ваши места детские!"
Уступив место бабушке, я всю дорогу размышляла о том, что изменились не дети, а, наверное, мы сами, воспитывающие в новом
поколении такое, что я пока не могу сформировать в слова.

