Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Едиге Давлетгалиев: от ботов до ICO

Наш собеседник, несмотря на свою молодость, прекрасно разбирается и в криптовалютах, и в блокчейне, и в механизме работы ICO. Более того, у Едиге Давлетгалиева есть проект на блокчейне, который уже сейчас выглядит весьма многообещающим.

— Едиге, как все началось? Где случилась эта точка входа, после которой произошло погружение в тему цифровых валют?

— Несколько лет назад я прочитал статью на Хабре о биткоине, и решил купить. Тогда я учился в 10 классе, и мне пришлось попросить деньги у мамы. Я взял биткоин по цене 60 долларов за единицу — на все 100 долларов, что я занял. Потом я выпал из этой темы на некоторое время, а когда вернулся, то увидел биткоин уже по цене 500 долларов. Я тогда подумал, что нужно еще покупать!

— Покупать, не продавать? Ведь обычно люди, увидев осязаемую прибыль, начинают ее фиксировать.

— Я был уверен, что он будет расти и дальше. Так и случилось — он «пробил» 500, достиг отметки 1200 долларов, а потом рухнул. После этого я стал «долгосрочным инвестором», так как не успел зафиксировать прибыль — я нашел лучшее занятие для себя — стал изучать технологию. Просто так сложились звезды. До этого я увлекался криптографией, защитой информации, поэтому мне далось это легко. Сейчас я уже занимаюсь разработкой блокчейн-продуктов, а также сервисов для них.

— А как начался твой путь как разработчика?

— Все началось с World of Warcraft, мне было 11 лет. И я пытался сам зарабатывать на оплату игры. Для этого я разработал бота, который ловил рыбу. Стоила рыба тогда в WOW недешево, была очень ликвидна. Продавал ее за «золото», а «золото» менял на реальные деньги. После этого увлекся автоматизацией процессов, а потом — автоматизацией трейдинга на бирже. Один из первых проектов — это арбитражный бот, который осуществлял трейдинг на криптовалютной бирже. Он был довольно успешен.

Читать далее

0
0
707

Еще по теме

Едиге Давлетгалиев: от ботов до ICO - Yvision.kz