Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Двойные стандарты Алмазбека Атамбаева

Как и следовало ожидать президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву ничто человеческое не чуждо. Поддерживая Москву, он конкретно сказал, что «турецкой стороне надо подумать и признать неправоту». При этом он высказал и свое я: «У нас в Кыргызстане было такое, что летательные аппараты залетали на территорию страны не на 17 секунд, а на часы, но мы не стали сбивать, потому что для меня мир важнее», имея в виду сбитый турками российский самолет. Естественно, это не могло не отразиться на отношениях между Кыргызстаном и Турцией. Но не прошло и нескольких месяцев, и вот Алмазбек Атамбаев участвует во всемирном гуманитарном саммите в Стамбуле. Скептики сразу, как всегда, сказали, что кыргызскому президенту не привыкать менять свои мнения. Тем более что в последнее время пошли какие-то сбои в отношениях с Москвой. Не смутило Атамбаева и то, что в этом саммите участвовали вовсе не друзья России - Петр Порошенко и Эрдоган, да еще и Ангела Меркель. Хотя может из-за нее и приехал президент Кыргызстана. Как сказал начальник управления Минфина Бакыт Сыдыков: «Кыргызстан ожидает списания части долга Германией». По его словам, в первом квартале Россия списала КР $30 миллионов долга. Сейчас ведутся переговоры о сокращении займа перед ФРГ на 13,5 миллиона евро. Но, опять же, это не тот случай, чтобы дополнительно осложнять отношения с Путиным.

Эксперты отмечают, что Атамбаеву в последнее время не везет. Мало того, что он перестал доверять окружающим его людям в преддверии грядущих президентских выборов, ему кажется, что он окружен врагами и того и жди очередного государственного переворота.

Рейтинг Атамбаева упал еще ниже, когда он вернулся из Москвы и сообщил, что соглашения с Россией о строительстве нескольких ГЭС необходимо денонсировать. А значит, его очередные обещания народу добиться энергетической независимости вновь оказались пустым сотрясением воздуха. Российский рынок пока недосягаем, на казахский не пускают, белорусы – молчат. Вот и получается, что «бедному Ванюшке везде камушки». Но Атамбаев на то и Атамбаев, что не привык унывать. Например, с Таджикистаном у Кыргызстана вот уже сколько лет идут приграничные войны, но дело превыше всего. И вот, делая хорошую  мину при плохой игре, премьер-министр Кыргызстана принимает участие в церемонии официального начала реализации проекта CASA-1000 с участием глав правительств четырех стран-участниц проекта. На открытии президент Таджикистана  Эмомали Рахмон отметил, что определены основные источники финансирования проекта. По его словам, протяженность ЛЭП по проекту CASA-1000 составит 1,3 тыс. километров. Предполагается, что посредством данной линии ежегодно из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан будет поступать до 5 миллиардов киловатт – часов экологически чистой электроэнергии. Но свежо предание, да и верится с трудом. Открытие проекта словно день сурка повторяет то же самое событие десятилетней давности. Также звучали фанфары, а потом все заглохло. Не случайно востоковед Александр Князев сразу назвал этот проект мифическим. И его доводы вполне резонны. Кто же будет его реализовывать, если скоро президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев покинет пост главы государства и неизвестно кто займет его место, да и рассчитывать на то, что когда-либо будут построены гигантские ГЭС - Камбаратинская в Киргизии и Рогунская в Таджикистане, что подразумевается проектом CASA-1000, вряд ли стоит. Уже в нынешнем году Киргизия денонсировала соглашения с Москвой о строительстве Камбаратинской и Верхненарынских ГЭС, Таджикистан находится в поиске инвесторов для Рогуна уже не один год. А главное Кыргызстан и Таджикистан всегда страдали отсутствием энергетического экспортного потенциала. К тому же и Алмазбек Атамбаев и Эмомали Рахмон давно известны в мире лишь как хорошие ораторы.

Сейчас президент Кыргызстана присматривается к большому другу – КНР. Поднебесная немало тратит средств на инвестиции в эту бедную страну, готова даже реанимировать многие промышленные предприятия. А это многое значит. Не отказывается Атамбаев и от отношений с США.

Эксперты говорят, что эти метания Алмазбека Атамбаева ни к чему хорошему не приведут. Как говорится: «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь». Не получится ли у него так, что отношения с союзниками он подпортит, а новых друзей не найдет. Тем более известно, что Китай ничего даром не дает, а Запад, организатор цветных революций, вообще может повторить события 2010 года. Пока никому не удавалось усидеть на двух стульях. Вряд ли это удастся сделать и такому неудачнику как Алмазбек Атамбаев, который пока держится на плаву не потому, что у него немало способностей и, по его мнению, высокий авторитет, а в силу личных, но пока бестолковых амбиций.

 
0
0
164

Еще по теме

Двойные стандарты Алмазбека Атамбаева - Yvision.kz