Две женщины одного мужчины
Две женщины одного мужчины Две блогерши, две коллеги по цеху борьбы за правое дело: Ардак Ашим и Жана Бота. Одна – психически больная, вторая – мошенница, скрывающаяся от своих кредиторов. Обе дамы работают на богатого дяденьку – Мухтара Аблязова. Но если вторая – Жанна Бота делает это осознанно и получает регулярно гонорары, то вторая – Ардак Ашим, жила до недавнего времени в Шымкенте и являлась независимой блогершей, которая по зову сердца говорила о несправедливости, царящей в нашем государстве. Жанна Бота получает не только значимую финансовую поддержку от Аблязова, но и пользуется прикрытием в сложных ситуациях. Например, после того, как в сетях интернета появились настоящие имя и фамилия Жанны – Жанар Ахмет и люди начали писать о том, что это никакая не защитница народных прав, а банальная мошенница, она экстренно уехала в Киев. И сейчас живет и работает там, подпитываясь энергией от тамошних майданутых теток. Ардак Ашим, написав очередной «изобличающий» власти Казахстана пост на своей страничке, была арестована за разжигание розни и раскачку ситуации. Однако при ближайшем контакте полицейские усомнились в адекватности шымкентской блогерши и пригласили психиатров. Те вынесли категоричный вердикт – больна. Шизофрения не лечится, но залечивается на какое-то время до следующего обострения. Поэтому подлечившуюся Ардак через положенное время из психушки выписали. И сразу после этого Мухтар аблязов, которому не хватает журналистов и просто людей, готовых с ним сотрудничать, тут же отреагировал постом, в котором, в частности, было написано: «Сейчас от консолидации общества будет расти и вера самой Ардак в освобождение, и вера ее близких». А дальше он призывает «всех неравнодушных граждан подключиться к этой проблеме и сообщать лично ему «различную информацию на каждого из участников этой жестокой травли (в отношении психически нездоровой Ардак Ашим – авт.). Сразу после того, как Ардак выписалась из больницы, он и ее переправил в Киев. Кстати, если кто-то не в курсе, Мухтар Аблязов принимал самое активное участие в событиях на Майдане в 2004 году и является самым большим поклонником методов, которыми была назначена новая власть на Украине. Но вернемся к нашим баранам: Ардак и Жанне. Обе блогерши сегодня живут в Киеве. И чем дольше они вынуждены сотрудничать, тем большая конкуренция возникает между ними. Дамы не претендуют на самого Мухтара, возраст у них уже не тот, да и внешность подкачала. А вот на его благосклонность и, самое главное, на его деньги, они очень даже рассчитывают. Но зачем беглому олигарху сразу две одинаковые тетеньки, которые каждая в отдельности не имеет никакой ценности. Одна разместила объявление в соцсетях о том, что Аблязову требуются журналисты, и была поднята общественностью на смех. Еще свежи в памяти журналистской события. Когда целый цех пишущей братии, отпахав на Аблязова год, так и не получили свои деньги. То ли их стырила мошенница Жанар Ахмет, она же Жанна Бота, то ли сам Аблязов не заплатил… Не суть важно.
Второй и вовсе не стоит светиться с ее «психическим прошлым». Кстати, Жанна Бота очень грамотно подставила свою конкурентку по бизнесу, проведя с ней почти часовое интервью. Намерения Жанны вроде бы были благие: показать миру, как в Казахстане прячут за решетку или в психушку неугодных людей. А на деле показала утомленную женщину, которая с некоторым усилием подбирала слова, говорила неуверенно и вообще выглядела, мягко говоря, не совсем адекватно. На помощь ей то и дело приходила ее дочь, которая вынуждена была пояснять слова своей матери. Этим интервью Жанна Бота как бы показала своему работодателю, что лично она, Жанна, не нуждается ни в каких помощниках, справляется прекрасно сама и получать будет все деньги тоже сама. Ардак в силу своей неполной вменяемости, видимо, не до конца поняла уловку своей «подруги» И пошла на дальнейшее сотрудничество, выступив в Киеве в акции протеста. Это мероприятие выглядело не так жалко, как интервью. Оно выглядело смешно. Некие люди, у которых в государстве то военное положение вводится, то покрышки жгут, вдруг вышли на Майдан с портретами казахстанских активистов, которых, якобы, преследуют власти, и стали их защищать. Ардак, в том числе, сказала пламенную речь, держа в руках портрет мало кому известного в Казахстане человека. Суть всех выступлений сводилась к тому, что всех тех, кто изображен на плакатах, обижают в Казахстане и их надо поддержать каким-либо способом. Возможно, надеть на головы кастрюли или кружевные трусы и прогуляться по улицам Алматы и Астаны. И если этих гуляющих задержит полиция, то точно, - в Казахстане нарушают права человека и с этим надо бороться. Например, из Киева. Как отреагировал на такую акцию сам Аблязов, неизвестно. Но хитроумная Жанна Бота наверняка придумает еще что-нибудь смешное и нелепое, чтобы выжить ненужную конкурентку из своего финансового поля. Ну а Ардак может только давить на жалость, да брать тем, что с убогих спроса нет. То есть Аблязову она выгодна именно своей невменяемостью: может говорить что угодно, потому что максимум, что ей могут вменить – провести еще один курс лечения в психушке. И как с этим бороться, Жанна Бота пока не знает. Но наверняка что-нибудь придумает. Недаром у нее за плечами стаж мошенницы, фантазия богатая, опыт большой. Ждем очередной спектакль.
