Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Дважды Человек года по версии журнала «TIME»

Здравствуйте! Всем доброго времени суток. Пост посвящен одной из противоречивых личностей в мировой истории. 21 декабря 1879 года в Тифлисской губернии Российской империи родился мальчик по имении Сосо. Мир его узнает и запомнит под именем Иосиф Сталин. Журнал "Time" дважды признал Сталина человеком года - 1939 год и 1942 год.

Спустя 62 года после смерти Иосифа Виссарионовича идет много споров среди историков и обычных людей - хорошим или плохим был человеком Сталин. Но... Человек и политик это разные понятия и оценивая личность необходимо тонко их разделять. В данном посте я предлагаю вашему вниманию шутки и юмор, который был зафиксирован современниками "Отца народов"...

Однажды Сталину доложили, что у маршала Рокоссовского появилась любовница - известная красавица-актриса Валентина Серова. Что с ним будем теперь делать? Сталин вынул трубку изо рта, чуть подумал и сказал: - Что будем, что будем... завидовать будем!

Во время войны войска под командованием Баграмяна первыми вышли к Балтике. Генерал лично налил в бутылку воды из Балтийского моря и велел своему адъютанту с ней лететь в Москву к Сталину. Но пока тот летел, немцы контратаковали и отбросили Баграмяна от балтийского побережья. К моменту прилета адъютанта в Москве об этом были уже осведомлены, а сам адъютант не знал: в самолете радио не было. И вот гордый адъютант вошел в кабинет Сталина и доложил: - Товарищ Сталин, генерал Баграмян посылает воду Балтики! Сталин взял бутылку, несколько секунд повертел ее в руках, после чего отдал обратно адъютанту и ответил: - Отдай обратно Баграмяну, скажи, пусть выльет там, где взял.


При разработке автомобиля "Победа" планировалось, что машина будет названа "Родина". Узнав об этом, Сталин иронически спросил: "Ну и почем у нас будет Родина?" Название автомобиля сразу изменили.

 


Как-то иностранные корреспонденты спросили Сталина: - Почему на гербе Армении изображена гора Арарат, ведь она не находится на территории Армении? Сталин ответил: - На гербе Турции изображен полумесяц, а ведь он тоже не находится на территории Турции.

Когда решали, что делать с немецким военным флотом, Сталин предложил поделить, а Черчилль внес встречное предложение: "Затопить". Сталин ответил: "Вот вы свою половину и топите".

Виктор Сауков

7
0
423

Еще по теме

Дважды Человек года по версии журнала «TIME» - Yvision.kz