Два в одном или как работают турецкие спецслужбы
Турция всегда была страной привлекательной во всех отношениях - для туристов, трудовых кадров, транзитников, нелегалов. Кстати последних сейчас больше, чем всех остальных. Причем среди них люди не только из неблагополучных стран, таких как Таджикистан, но и из США и Евросоюза.
Пришлось Турции создать сеть фильтрационных лагерей для незаконно въехавших в страну. Это специальные приемники, где с нелегалами проводится определенная работа.
Один из таких спецприемников под названием «Ябанжиларшуъбаси», находится в Стамбуле, в районе «Кумкапы». Это 4-ех этажное здание, разделенное на 8 секторов, где нелегалы содержаться по региональному признаку. В перовом секторе находятся трудовые мигранты из Узбекистана и Туркменистана, во втором 2-м граждане ИРА, 3-м - Таджикистана и Ирана, 4-м - Грузии. 5-й сектор отвели сирийским беженцам и гражданам КНР, в 6-м содержаться граждане США и ЕС, 7-м сыны и дочери африканского континента.
Спрессовав места заключения, администрация полностью высвободила 8-й сектор - открыла здесь молельную комнату - чтобы мусульмане могли молиться, а агенты радикального ислама проводить пропагандистскую работу. Хотя задача учреждения иная - выдворять задержанных нелегалов из страны.
Обитатели спецприемника, имеющие наличность или крепкие связи среди сотрудников правоохранительных органов Турции, всегда могут обратиться к женщине по имени Зайнаб. Она адвокат и гражданка Турции в одном лице, располагающая обширным кругом знакомых среди сотрудников полиции, прокуратуры, суда города Стамбул. Стоят ее услуги от 500 до 1000 долларов США. Может, к примеру, договорится, чтобы трудового мигранта беспрепятственно выпустили из спецприемника.
После тот идет по адресу город Стамбул, район Кадикуй, улица «Иззатин», дом №23, квартира №2. Именно здесь проживает гражданин Турции, некто по имени Мехмет. С его помощью нелегалы могут легализоваться в стране - Мехмет занимается оформлением различных разрешительных документов для трудовых мигрантов, что обходится желающим в 1000-1200 долларов США.
Те, кому нравится в учреждении, может проживать там столько, сколько пожелает. Да и условия создать себе приличные. Афганцам и туркменам, за определенное денежное вознаграждение, сотрудники частной охраны проносят наркотики.
В свете последних событий в Сирии и Ираке, данными фильтрационными учреждениями активно пользуются турецкие спецслужбы - для набора бойцов в террористические группы. Не обошли они стороной и «Ябанжиларшуъбаси». Здесь содержится некий Хасан, чеченец по национальности, гражданин Российской Федерации. Местные спецслужбы завербовали его для агитации идей радикального ислама среди заключенных спецприемника. Сотрудничество с администрацией дало чеченцу большие льготы - он может свободно передвигаться внутри спецприемника по секторам и пользоваться сотовым телефоном.
Вот как, оказывается, Турция помогает беженцам и нелегалам…
