Два дня до старта
До запуска очередной пилотируемой миссии на Международную космическую станцию остается два дня.
Сегодня утром ракету-носитель «Союз-ФГ» с космическим кораблем «Союз МС-11» вывезли из монтажно-испытательного корпуса пл. 112 и установили на стартовый стол пл. 1 («Гагаринский старт») на космодроме Байконур. И начались предстартовые работы.
Запуск корабля к Международной космической станции намечен на 3 декабря в 17:31 по времени Астаны. Стыковка «Союза» с МКС должна произойти в этот же день через шесть часов полета.
На корабле «Союз МС-11» к МКС отправятся космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавтыНАСА и Канадского космического агентства Энн Макклейн и Давид Сен-Жак. Сначала их полет был запланирован на конец декабря, однако, из-за аварии ракеты «Союз-ФГ» 11 октября, он был перенесен на 3 декабря.
Завтра на Байконуре пройдет традиционное заседание Межгосударственной комиссии, которая окончательно объявит состав экипажа, который отправится 3 декабря на МКС. А затем состоится предстартовая пресс-конференция экипажей.
В это же время настоятель байконурского православного храма Георгия Победоносца проведет обряд освящения ракеты.
Фото Роскосмос
