Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Душанбе. День второй - прогулка

Второй день пребывания в Душанбе я решил посвятить прогулкам. Утром, перед выходом в город, снял место, в котором мы живем. На территории комплекса Кайон-2 находится три домика, в каждом по два этажа, на этаже по 4 комнаты. Про вай фай я говорил. В моем номере он не ловит, но стоит выйти  - связь появляется. UPD: пока писал материал – решил посмотреть куда направлены усики у хаба – оказалось причина в них. Стоило мне направить их на мою «стену» все сразу заработало.

Вход в гостиницу

название гостиницы

Котеджи!

домики

Лужайка

После завтрака, я решил прогуляться на рынок. Увы, снять его не удалось, поскольку там было много народу, и неизвестно как отреагировали бы люди на то, что я их снимаю. Поскольку дальше один сильно отреагировал… По пути встречались интересные кадры. Кстати, вещевой рынок называется СадБарг, что переводится как Роза. Прикупил там для своей любимой платье. Юля, а твое масло еще ждет тебя.

Шел-шел, на вокзал пришел.

В магазине купил воды, и влажных салфеток. Заметил, что в магазинах редко говорят сомони и дирамы… Либо просто «С вас три пятьдесят» либо «С вас три рубля». Еще осталось с советских времен, наверное…

В самом городе темп очень медленный. Или так показалось из-за малого количества машин и людей на улицах.

Я шел по главной в городе улице Рудаки. Она названа в честь основоположника таджикской литературы Рудаки.

Сам он стоит в большом парке, среди фонтанов.

Перед этим была площадь перед зданием Парламента. Там стоит Исмоили Сомони - древний правитель Таджикистана., и охраняют его львы.

Ну а если львы не помогают, по территории гуляют стражи правопорядка. Один из них увидел меня, и пока подходил ко мне, жестами говорил, что снимать нельзя. Мысль сразу в голове «Почему?»

Его предложение было просто как три копейки. «Пойдем, говорит, я тебя поснимаю». Сделал он мне два снимка, на фоне постамента и парламента. Потом предложил пройти…

«Ну, думаю все. Шас дело шить будут»

Далее состоялся долгий диалог, и вопросы типа «Кто? Откуда? Зачем? Как звать? С какой целью приехал». Я отвечаю на все вопросы с улыбкой. Ну мало ли…может и правда хочет что-то показать. Тут мне нужно было сказать «Руссо туристо, паблико морале». Но мозг работал в другом направлении.  По ходу пьесы он ведет меня за другую часть постамента. И продолжает лечить что-то про постамент, про гранит, короче все свелось к банальному – «Брат, помоги сколько сможешь. На обед». Ну, я дал 25 сомони... Но после того как он узнал, кем я работаю, стал ныть, чтобы я не писал про это. Что его зарплата маленькая и все такое… В общем, разошлись. Хотя я прекрасно его понимаю, зарплата в 40 у.е. в месяц, что приходится иногда играть роль гида и потом просить за это деньгу.

Дальше мой путь лежал по хаотичному маршруту. Не люблю бродить по карте. Так интереснее. Шел я шел, по дороге фиксировал все, что было интересно.

Вдруг откуда не возьмись, появилась речка.

Дальше набрел на парк с водоемом. Что-то вроде нашего парка Горького. Много детей, родителей, карусели, чертово колесо и возможность, практически за 50 дирам (я так понимаю 50 копеек) прокатиться на любом аттракционе. Шашлыки, кафешки, сладкая вата. Прокатившись на карусели – продолжил путь.

Отдельного внимания заслуживают вывески «Закрыто»

Нашел вот такую стену, где стоят и смотрят великие деятели культуры.

Итого. То, что я успел увидеть в городе, вызвало много эмоций. Ощущение, что ты вернулся назад на несколько лет. О современности напоминают вывески Асус,  модные магазины, и салоны красоты с модными названиями, и вывески типа «Три джи модем за 50 у.е.» А так, в этом городе все спокойно. Плавно и равномерно.

Завтра начинается тренинг, постараюсь делать фото и видео. Благо, как показала «практика» моя Nokia X6 прекрасно передает качество картинки. Одна надежда на хорошую скорость вай фая.

Всем до завтра. Андрей Ященко, специально для Матрицы из солнечного города Душанбе.

П.С.: Долго готовился этот пост. Почти три часа. И все потому что грузятся фотки долго, в то время как на сайте кропер точка ру теже операции произходят быстрее... Есть повод задуматься, уважаемые юви-деятели.

П.С.С.: Не вошедшие в пост фотки...можно посмотреть здесь.

 

Мой канала на YouTube

Я в твиттере

Я на facebook

Я в ЖЖ

Я Вконтакте

Я на Блогосе

Я на PodFM

Я на kiwi.kz

Я в Скайпе: andrey.yashenko

Я моем мире

 

0
8
965

Еще по теме

Душанбе. День второй - прогулка - Yvision.kz