Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Думаю, стоит правильно формулировать цели

Привет всем) Наверное, многие из вас хоть иногда задумываются о целях, некоторые ставят и достигают своих целей(что конечно похвально и радует). Другое дело, как ты ставишь цель, как формулируешь...

В книгах и многих источниках типа "Как достичь всех целей", "Как стать успешным" говорится, что для того чтобы достичь цели, стоит прежде всего написать ее на бумаге, определить сроки и какие-то числовые данные, типа, за месяц прочитать 10 книг, похудеть за неделю на 300грамм и т.п. Я бы хотела добавить пункт "для чего ставится эта цель", то есть что изменится от этого, будет ли польза от этого...

Есть люди, ставящие себе целью купить автомобиль класса люкс, я конечно уважаю их мнение, но не считаю автомобиль или другие материальные вещи целью, уж извините. Один из моих знакомых в списке своих целей на 2017 год указал "заработать 100000$"(я уже точно не помню цифры). Допустим, но спрашивается для чего??? Наверное, для того чтобы в следующем года заработать еще больше... Другой вопрос, какими путями ты зарабатываешь... Ты можешь заработать эти деньги воровством, мошенничеством, предоставлением интимных услуг.. ну или же, своим честным трудом! НО, кому польза от этого? Да, достигнув цели ты самоутверждаешься, самое главное получаешь удовольствие, чувствуешь радость и гордость! Бываешь полон сил чтобы достигать еще большего! Опять же, что ты сделал для людей и какова польза от этого тебе самому?

К примеру, цель похудеть на 5кг за 3 месяца... Для чего, думаю для того чтобы чувствовать себя здоровее, лучше, легче...(цель: быть здоровым) Прочитать 3 книги за неделю, чтобы расширить свой кругозор...(цель: создать себя) Заработать 500$ за день, чтобы после потратить эти деньги на что-то реально значимое(не просто дорогое) и даже зарабатывая эти 500$ можно накормить 50 человек в ресторане, если ты повар(цель: роль твоей личности в обществе)..

Просто иногда, мы не понимая сами, ставим цели при достижении которых уходит много сил, средств, энергии и самое главное времени... и хорошо, если цель оправдывает средства! Думаю, необходимо остановиться и задуматься, а стоит ли это делать?..

0
0
374

Еще по теме