Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Думай как женщина, поступай как женщина

Всеми силами я сжимаю кожаное сидение его автомобиля. Он ведет машину с такой скоростью, ранее мне неизведанной. 180...190...220... Неужели  предела этому нет? Чего он хочет? Разбиться на дорогах этого мегаполиса?  А впрочем, мне все равно. Умереть вместе с ним куда лучше, чем услышать от него фразу: «Мы расстаемся». Он чувствует, как я нервничаю. Как же меня тошнит от всего, что сейчас происходит. От моей затянувшейся депрессии, безысходности и возвращения к одиночеству. Ну, давай говори уже все эти банальные слова, кажется,  я готова...

-        Есть хочешь? - произносит он.

Уф. Мысли о еде беспокоят меня меньше всего. Наверное,  он скажет мне о нашем расставании в одной из  дешевых кафешек,  окутанных табачным дымом сигарет... Он будет курить и пускать дым, возомнив  себя киношным героем  фильма о крестном отце. На Дона Карлеоне он, конечно, не тянет, но курит не менее пафосно.   Еще один затяг, глубокий вдох и давай добивай меня фразой: «Ты знаешь, так дальше продолжаться не может - нам необходимо отдохнуть друг от друга»...

-        Ты есть хочешь? - повторяет он.

-        Нет. Я не голодна.

-        Сколько раз говорил, что нужно питаться хорошо. Худая ты..., - со вздохом отвечает он.

-        Если ты хочешь кушать, мы можем куда-нибудь заехать, я бы выпила просто кофе.

-        Кофе вреден. Хотя ладно сегодня можно...

До ближайшего кафе мы едем молча.

Я была права. Он выбрал место, где всегда толпится много народу, пахнет шашлыком, сигаретами и пивом. Никакой романтики. Так было всегда. А мне ее хотелось — ту самую романтику.  Чтобы до мурашек на теле,  до дрожи в коленках, до неописуемых чувств внутри тебя. Но ничего этого за весь период наших отношений, к сожалению не было.   О боже о чем это я? Нужна ли теперь эта романтика, если  он собирается расставаться со мной?

-        Нам, пожалуйста, два шашлыка из баранины, один из курицы, салат «Цезарь», чашку чая для меня и кофе без молока для нее, - небрежно указывая на меня рукой, он делает заказ,  улыбаясь официантке. Она уходит, а он смотрит ей вслед. Мужчины...мужчины...В голове куча мыслей...

-        Знаешь, вчера я была на спектакле... Там была постановка о женщинах, несчастных женщинах. 9 героинь, каждая из них выходила на сцену окутанная в белую простынь и рассказывала свою историю из жизни... Это было жутко...страшно...и в то же время так по-настоящему...

-        Ага, прикольно!

(Интересно он вообще слушает, то что я говорю)

Мы такие с ним разные. (Неужели я осознаю это только сейчас? Хотя, я ведь и раньше об этом знала.  Просто заставляла себя верить, что все будет хорошо... Всем женщинам это свойственно пытаться идеализировать своего мужчину и ждать от него тех действий, о которых мы мечтаем. Но ни одна из нас почему-то не додумывается, сказать об этом своему мужчине. Направить его.  Разложить все по полочкам, чтобы впоследствии он делал выводы сам. Нет, блин мы будем держать все свои мысли при себе, предполагая, что таким образом  еще больше все усложним, и тогда он уйдет к другой женщине, с которой попроще. Когда мы, наконец-то поймем, что если мужчина захочет уйти, то он уйдет в любом случае. Не заморачиваясь и, не объясняя причин. Мужчины – простые люди, которые не любят усложнений. Мой мужчина именно такой. Обычный, 30-летний, со слегка округлившимся животом. Любит вкусно, много покушать, поиграть ночами в Доту,  и терпеть не может, когда я начинаю выносить ему мозг. За период наших отношений мы не вели душевных разговоров, не обсуждали прочитанные нами книги, не ходили на выставки, не пересматривали вечную классику французского кино. Мы не делали ничего из того, что люблю я. Он никогда не спрашивал, что нравится мне, а я никогда не говорила и не затрагивала эту тему сама.

Молчим. Принесли еду. Оказываются официантку, зовут Анжела (ужасное имя).  Он заигрывает с ней, все время улыбается  и теперь уже  пялится на ее грудь пятого размера. Анжела суетится вокруг нас и нагибается так, что мне кажется, ее грудь выпадет на наш стол. Это было бы весьма забавно. Неудивительно, что он собирается бросить меня. Девушку в рубашке, джинсах, с пучком собранных волос на голове.  Куда уж мне до ее внушительных размеров?

Делаю глоток кофе. Пытаюсь успокоиться.

Ну вот, зачем я сижу здесь  с человеком, которому абсолютно  не нужна? Час назад мне было страшно, что он бросит меня, а теперь... Когда же он начнет этот разговор, хотелось бы поскорее со всем этим покончить.

-        Значит, ты считаешь, что мы слишком разные, - произносит он, медленно снимая с палки куриное мясо, которое так приторно  пахнет специями и луком.

-        Разные.

-        Ну, вот опять ты начинаешь, - вздыхает. -  Сейчас мы будем в очередной раз обсуждать, то как мы не подходим друг другу? Но есть ли в этом толк? Говорить о недостатках, перечислять, кто  сделал что-то не так, и ругаться из-за этого? Можно ведь просто наслаждаться обществом друг друга, -рассуждает он, заодно откусывая кусок сочного мяса.

Я смотрю, как соус медленно стекает по его губам. Он облизывает губы, в очередной раз, пренебрегая салфеткой.

-        Да. Может быть, обсуждать все это и ни к чему. Мы такие - какие есть. Ничего уже не изменить. Но я так устала от недопонимания…

-        Милая, - он берет меня за руку. – Давай не будем все так усложнять. Тем более, что сегодня я хотел тебе кое-что сказать. (Напрягаюсь).

– Я тут подумал. Как ты смотришь на то, чтобы мы поженились? Думаю, пришло время создать семью, завести детей.

Он продолжает говорить, но я уже не слушаю. ОН СДЕЛАЛ МНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Подумать только, час назад я думала, что мы расстаемся. Мне казалось, что он готовит меня к этому. Иначе, как еще объяснить его молчание? А теперь вот такой поворот. Оказывается, по дороге сюда он все обдумывал и решил, что именно я гожусь на роль его жены. Я буду мамой его детей. Я буду создавать уют в нашем доме, и готовить ему вкусный ужин. Боже мой, какой же он все-таки милый. Как я дурочка, могла подумать о нем плохо? Он ведь терпит меня уже столько времени, и все мои капризы, и перемены в настроении.

- Ну? Что скажешь? – спрашивает  он. Улыбается, дожидаясь, ответ.

- Я люблю тебя, - произношу я. - И да, конечно, я согласна.

Он удовлетворенно кивает и продолжает дожевывать еду. (Никаких тебе криков радости и возгласов восторга, как будто знал, что я не откажусь и других вариантов, кроме того чтобы выйти за него замуж у меня нет).

- Расплатись по счету, - говорю я. - И да, оставь хорошие чаевые этой Анжеле. Думаю, она заслужила их.

 
2
0
168

Еще по теме

Думай как женщина, поступай как женщина - Yvision.kz