«Дух Астаны»
Что им стоит дом построить! Так говорят о людях, чей профессиональный праздник мы отмечаем в первый понедельник октября. Как вы уже поняли, речь идет о Международном дне архитектора. Ни одно современное здание не может быть построено без участия архитектора. Архитектура – это застывшая музыка, часть нашей жизни, культуры, и наследие, которое мы оставим детям.
7 октября, в Секторе литературы по искусству, прошло мероприятие «Дух Астаны», для студентов строительного колледжа.
Сегодня Нур-Султан - один из самых ярких городов в мире. Его архитектура представляет собой причудливую, но при этом - гармоничную комбинацию традиций Востока и смелых архитектурных идей Запада. Здесь смешаны разные стили, представлено творчество самых интересных архитекторов эпохи. Это сотрудничество не осталось незамеченным международным сообществом: уже через два года после переноса столицы, Астана была признана ЮНЕСКО городом Мира.
Мощный выброс архитектурно-градостроительной энергии на берегах Есиля открыл имена лучших архитекторов Казахстана: Владимир Лаптев, Шохан Матайбеков, Сагындык Жанболатов, Николай Борискин и другие.
Архитекторы знают толк во всем, что касается зданий, мостов и сооружений: от чертежей до кирпичей. Используя инженерную точность и творческий подход, они строят города, воплощают в жизнь смелые проекты, дарят нам визуальную красоту и комфортную жизнь. Именно это делает архитектуру Искусством!
https://photos.app.goo.gl/PLwivgHDp1yatEFH7
