Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Другая диалектика

- Проблема в том - продолжало высшее существо, - что люди оперируют примитивными бинарными оппозициями: добро и зло, хорошо и плохо, жизнь и смерть. Многие вещи я тебе не смогу объяснить на вашей сигнальной системе, ты все равно не поймешь, о чем я.

- Ну а ты попробуй.

- Хорошо. К примеру вот вы противопоставляете жизнь и смерть. Хотя смерть - это имманентная характеристика любой формы жизни. Для нас это очевидно. Вы противопоставляете слова пробелам, если так можно выразиться. С нашей точки зрения это абсолютная глупость и примитивизм. Как известно, на определенном энергетическом уровне некоторые разные частицы становятся одной.

- То есть, любая дихотомия это зло?

- В основном, да. Точнее, это ваш уровень. Но есть и истинные дихотомии, например "мыслимое-немыслимое", это любой наш, фигурально выражаясь, первоклассник знает, но вам  объяснить на вашем языке почему некоторые дихотомии истинны, а некоторые ложны, я не смогу.

 
2
0
207

Еще по теме

Другая диалектика - Yvision.kz