Друг мой.
Друг мой,
Ты бесконечно образ свой меняя,
Из года в год со мною был.
И имя, и облик прикрывая,
Товарищем мне верным слыл.
Мое плечо собою опирая,
Ладонь мою из рук не выпуская,
Со мной всегда стоял,
В меня искренне ты верил.
Когда я рухнул на колени,
В тот час ко мне ты подходил,
Плечи мои ты обнимая,
С колень поднял и веру дал.
“Ты сможешь, и я с тобою рядом,”
Твердил ты мне, и это правда.
Бросая все, ты каждый раз со мною оставался.
Ты был со мной, не уходил.
Когда в муках душевных я измывался.
Словам твоим всегда вменяя,
На путь поставленный я выходил,
И словно ветер, парус поддувая,
Ты гнал меня вперед,
Плечо свое не убирая.
Твердил, что лучшим буду я.
А ты, мой друг, ты будешь рядом.
Бывало ветер дружбы утихал,
В тот же час, ты рьяно весла подбирал,
Со мной грести в часы затишья,
Ты никогда не уставал.
Песнь неброскую подпевая,
Беседы дружеские начиная,
Ты был готов вести наш дружбы флот.
Когда на палубе огонь дымел,
Пожар, единству, внезапно угрожавший,
Ты потушив его, мог рассмеяться,
Добавив, что нашей дружбе ничто не страшно!
Когда на мель садился наш корабль,
Плечом к плечу, прилива ждали.
В хладые ночи у костра,
Былое время вспоминали. О том, как дружба нас спасала,
Как нас беда не разлучала,
И как же счастлив я, мой друг,
Что связью более чем священной,
Меня ты выбрал другом быть.
Словам твоим всегда я внемлю,
Ночами слышу твой тихий шепот.
О том, как вновь в меня ты веришь.
(Судьбе слепой, за дружбу, благодарен.)
С утра, готовый в бой сорваться,
Не для себя успеха добиваться,
Я подвести тебя всегда боялся.
Ты столько лет со мною был.
Я столько лет на плечо друга опирался.
Таким же другом стать и я пытаюсь:
Без осуждения друга я встречаю.
Плечом в тяжелый миг я подпираю,
Ослабших рук из рук не выпускаю.
Друзей своих не оставлять,
Я сердцем всем, Вам, обещаю.
