ДРЕВО ЖИЗНИ
«Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет» - лучшей, пожалуй, иллюстрации к изречению Гете, чем это дерево, вряд ли сыскать.

Свой век старожил доживает в парке возле Старой площади. Первое, что бросается в глаза, - это резкий контраст между пышной кроной-шевелюрой а-ля Анджела Дэвис и
насквозь прогнившим стволом. Кажется, дерево вот-вот отдаст душу своему древесному богу: нутро от корня до почти середины сгнило вконец, а кора вся ссохлась, оголив сухой, желтый, как кость, ствол.

Ткнешь, думается, рукой - трухой рассыплется, а дунет ветерок - закачается, застонет и рухнет оземь колосс на глиняных ногах.

Ан нет, жив курилка, держится, не сдается! Вцепился кудрявый в землю могучими корнями и шелестит листвой всем ветрам назло, будто шепчет: «Врешь, не возьмешь!». Какова, скажите, сила к жизни! Чем нам, людям-человекам, венцам, так сказать, природы, не пример? Как сказал бы поэт в таких случаях: «Жизнь - в нашей власти: мы дотоле трепещем, бьемся и живем, пока в нас много ярой воли к тому, что жизнью мы зовем».
Олжас АЙТМАГАМБЕТОВ
