Дождливая зима

Ночь. Дочитываю роман Сары Джио "Ежевичная зима". Надо как-нибудь о нем написать...Зеваю, иду спать, в полном расстройстве ругая себя за очередной книжный запой. Писк. Визг. Хорошо, что я не хоррор смотрела, а то бы точно подумала - СПИ ПО НОЧАМ,ДУРА! Нет, писк повторяется. Визг. С удивлением хожу по квартире. Нет, это не чайник. Это не комп. Мама спит. Кот валяется. Что это??! Визг переходит в такой высокий и жалостливый перелив, что я прям в домашней одежде вылетаю на крыльцо. Темнота, дождь. Фонарь, который у нас выключается в 1.00 ночи, давно погас. В мокрой темноте различила силуэт худенькой собачки и маленького упитанного щенка. Где-то там возился еще один. Начала причмокиваниями и ласковыми словами их успокаивать. Боятся, пищат. Что пищат? Пока сбегала домой, чтобы надеть куртку и взять фонарик, спустился с третьего этажа сосед. Его тоже разбудили визги. Вместе нам удалось двух щеночков вызволить. Наверно, во время сильного дождя их мамаша забилась к нам под крылечко, а когда ливень превратился в безобидный дождик, решила продолжить свое путешествие куда-то. Сперва забрала щеночков на крыльцо и пригласила их маму-собачку. Худенькая и уже измученная. Понятно: щенки уже большие, слопали за милую душу остатки всего, чего я им предложила, но потом все равно ткнулись пить молоко. Бедная, отвязаться от детей не можешь? Она благодарно принимала мою ласку. Вдруг мне их стало жалко. Проснулась мама и поинтересовалась: ты и дома у мужа по ночам шастаешь незнамо где? Я объяснила, что это не незнамо где, это щеночки...Под мое поскуливание мама разрешила оставить щеночков НА НОЧЬ (и не дольше, ну что ты прям, как в школе?). Но интересно, что мама-собака не спешила заходить на балкон. Что такое? Она поела, но рвалась на улицу. Я ее выпустила (может, она мама-собака-кукушка?). Через 5 минут цирк с писком начался опять. Взяла на руки щеночков. Успокоила. Опять визг. Нет, это не они. Открываю дверь на крыльцо. Так есть, я догадалась: был еще третий щеночек, беленький и маленький, мы с соседом его не заметили. Мама-собака стояла рядом и просила меня помочь. Что же с тобой делать? Опять уже с моей мамой соображали им покушать, подстилку (но только на крыльцо, на балкон столько собак пустить - это сумасшедствие). Покормив щеночков, поговорив с собакой-мамой и выслушав от моей мамы лекцию о том, что пора уже взрослеть, я ушла готовиться ко сну. Пять минут и снова визг. Вылетаю на крыльцо уже в тапках и халате (надоело, ну и пусть зима, у нас тепло и идет дождик). Оказалось, мама-собачка решила, что пора и честь знать. То есть продолжить свое путешествие куда-то. Выбралась сама, двое старшеньких за ней, а черный младший опять застрял. На этот раз он не стал от меня убегать. Дался в руки и позволил ему помочь. Все четверо по одному разу лизнули мне руку, мама-собачка помахала благодарно хвостом и вся процессия исчезла в мраке ночи.
Да, здесь очень много слов "мама". Наверно, сказалось прочтение романа. "Ежевичная зима". Хвалю себя: ХОРОШО ЧТО ТЫ НЕ СПАЛА, УМНИЦА!
