Доступный эксклюзив
Бренд “Salta” один из наиболее узнаваемых в казахстанском fashion-сегменте. Об истории его появления, а также о том, как удается конкурировать с мировыми лидерами fashion-ритейла, нам рассказала основательница ремесла Салтанат Баймухамедова.

О том, как стать дизайнером
Я закончила технологический институт в Алматы, по специальности «модельер-конструктор, технолог швейных изделий». Пока была студенткой, использовала все появляющиеся на моем пути шансы реализовать себя: участвовала буквально во всех конкурсах и фестивалях молодых дизайнеров – везде, куда меня брали. После работала в различных частных ателье, начиная от должности ученицы портной, заканчивая позицией модельера. Затем открыла собственный цех и на протяжении 6 лет обслуживала крупные компании и рекламные агентства. На протяжении всего этого времени мечтала о собственной марке одежды. И только пройдя весь этот путь и получив колоссальный опыт, я решилась открыть свой первый бутик Salta. Сегодня мой бизнес, моя марка уже нашли своего клиента – это самодостаточные, стильные девушки, которые уверены в себе. В самом ближайшем будущем я планирую также открытие Salta в Астане. Думаю, это будет решающим шагом к тому, чтобы выходить на арену СНГ.
О собственном бренде
Думаю, об этом я мечтала всегда. А начальной точкой могу отметить 2008 год, когда я с помощью агентства Trend&Tendance осуществила свою мечту – в Париже состоялся показ моей первой коллекции. Через несколько месяцев в Алматы открылся первый именной бутик. С тех пор бренд Salta™ участвует на Kazakhstan Fashion Week, занимается также капсульными коллекциями в соавторстве с перспективными молодыми дизайнерами и, конечно, у нас выходят новые коллекции к каждому новому сезону.
