Достоевский, Уалиханов, Потанин …
Без этих славных имён невозможно сегодня представить наше культурно-историческое пространство. Причём это касается не только Казахстана, но, пожалуй, и всего мира. Примечательно, что именно с городом на Иртыше связаны судьбы достойнейших представителей своих народов. Нам можно и нужно многому у них поучиться. Прежде всего – уважительному отношению к друг другу, желанию познать культуру и историю людей, живущих на земле, просторы которой по безбрежности можно сравнить с морем. И не просто познать, вобрать в себя всё лучшее, но и бескорыстно поделиться тем, что имеешь сам. Это ли не пример для всех поколений и особенно для молодёжи! Казахская пословица гласит: «Сила птицы – в крыльях, а человека – в дружбе». Ей вторит пословица русская: «Дружба крепка не лестью, а правдой и честью». Тут, как говорится, ни убавить, ни прибавить. Знаменитая фотография, на которой изображены Достоевский и Валиханов давно уже стала культовой, в чём-то даже сакральной, символической. И этот символ – своеобразный маяк для всех нас. Он не может, не должен погаснуть. Он светит из века девятнадцатого нам, живущим в двадцать первом столетии. Пребывая в нашем городе, Фёдор Михайлович обогатился новыми впечатлениями, приобрёл богатейший жизненный опыт. Всё это стало своеобразным импульсом для его дальнейшего творчества. Мы помним. Мы гордимся. Мы сохраним. И приумножим. Евгений ТИТАЕВ, журналист, писатель.
