Перейти к содержимому

«Дорогами Победы»: пост-кроссинг

Здесь он был дважды ранен. Вылечился — и снова на фронт. За бой под городом Чаусы Амреш получил орден Славы III степени. Отважный воин тогда первым ворвался во вражеские окопы и в рукопашной уничтожил семь гитлеровцев. Потом были новые бои, дерзкие вылазки в тыл противника. Особенно запомнилась Амрешу яростная схватка в одной белорусской деревне, где он лично уничтожил восемь врагов и пять захватил в плен. За этот подвиг получил орден Славы II степени. За пленение 25-ти фашистских солдат и офицеров в марте 1945 года его награждают орденом Славы І степени. После войны Дарменов вернулся в родные края и снова стал сельским труженником. Работал в колхозе Жалтырша, затем в отделении совхоза «Озерный». Невзгоды и ранения войны преждевременно оборвали его жизнь. Но в памяти благодарных земляков он остался навсегда. Умер в 2002 году.

#80_летие_Победы #ПобедаВОВ #КостанайвгодыВОВ #1941_1945

0
0
3214

Еще по теме

«Дорогами Победы»: пост-кроссинг - Yvision.kz