«Дорогами Победы»: пост-кроссинг
Родилась она 19 декабря 1921 года, в 1938 г. была принята на работу в Кустанайскую областную библиотеку. В 1942 г. мобилизована в Трудовую армию на железнодорожный транспорт (станция Сенарская), где работала заведующей библиотекой парткабинета. В 1943 г. – назначена директором областной библиотеки. В Кустанае в годы войны было четыре эвакуационных госпиталя. Областная библиотека шефствовала над госпиталем № 2445, который находился в школе (бывшем здании ЦОНа). В книге «Кустанайцы – герои тыла. Личный вклад» опубликованы воспоминания А. Вертинской: «Днём я работала в библиотеке, а вечером приходила в школу им. Крупской, где шла подготовка к приёму раненых. А потом мне, как самой молодой сотруднице, поручили снабжать книгами раненых бойцов. Четыре раза в неделю я нагружала на саночки связки книг и спешила к госпиталю. Вскоре бойцы привыкли… и ждали с нетерпением, часто выходили встречать. У раненых, измученных страданиями бойцов влечение к книгам было огромное. Особенной популярностью пользовались книги Л. Н. Толстого, И. Эренбурга, А. Толстого. Зная, что хорошие события с фронта были лучшими лекарями, всегда старалась захватить с собой свежие газеты. Потом мы старались делать из газетных вырезок самодельные книжки. Только были изданы «Тихий Дон» и «Поднятая целина». Я читала эти произведения вслух от корки до корки. В палате в эти часы устанавливалась полная тишина. Люди настолько увлекались Шолоховым, что забывали о своих страданиях...». #80_летие_Победы #ПобедаВОВ #КостанайвгодыВОВ #1941_1945