«Дорогами Победы»: пост-кроссинг

В 1940 году в Кустанайской области была 771 школа. С началом войны, после резкого сокращения бюджета, часть школ была закрыта. В сельских школах с начала учебного года занимались только начальные классы, а ученики 5–10 классов до 1 октября работали на полях и огородах. Конечно, детям хотелось играть, читать книги, мечтать о будущем, но вместо этого они вязали варежки для солдат, собирали колоски на убранных полях, чтобы не пропало ни одно зернышко.
В книге «Кустанайская область в годы Великой Отечественной войны: единство фронта и тыла» есть запись: «С начала войны помещения многих школ были заняты эвакуированными предприятиями, организациями, жильем, освобождались они постепенно только к концу войны. С 1 сентября 1944 года в школах города Кустаная вводится раздельное обучение мальчиков и девочек. Утверждаются мужские школы: средняя им. Кирова, неполная средняя школа № 1. Женские: средняя школа имени Горького, неполная средняя школа № 2 им. Пушкина, средняя школа им. Крупской. Смешанные: средняя школа им. 20 лет Октября, начальные школы № 1 и № 3. А с 1 ноября 1944 года открываются вечерние школы для сельской молодежи.
#80_летие_Победы#ПобедаВОВ#КостанайвгодыВОВ#1941_1945