Донер стал причиной отравления 60 алматинцев
В одном из заведений в Алматы, где подают донер, отравилось более 60 человек.

Айгуль Абдрахманова, глав врач клинической инфекционной больницы Алматы, сообщает:
Пациенты были доставлены бригадами скорой медицинской помощи. Состояние граждан оценивается как средней тяжести. В реанимации пациентов нет. Все они поступали с повышенной температурой, диареей, слабостью, головной болью. Начато лечение, у пациентов взяты анализы. Число обратившихся в больницу было значительно больше, но не у всех была клиника острой кишечной инфекции, у многих было расстройство желудочно-кишечного тракта. Пациентов, которых не госпитализировали, всё равно приняли в приёмном покое, у них были взяли анализы на исследование - бактериологический посев. По результатам посева, которые пока еще не готовы, будет выставлен окончательный диагноз. С проблемным очагом сейчас работает департамент по защите прав потребителей Алматы.
По некоторым данным, пациенты поступили в больницу после трапезы в кафе "Анкара" около Ж/д вокзала Алматы-2, проспекты Аблай Хана и Райымбека. В заведении абсолютно не соблюдали меры санитарии, сотрудники не проходили мед осмотр. В данный момент кафе приостановило деятельность.

Источники: Tengrinews.kz и Forbes.kz
