«ДОМ» и прочая «милота»
мелкие-таки уговорили меня сходить с ними в кинотеатр на мультфильм "Дом". точнее, давление шло не снизу, а сверху, начальство в лице матери достучалось, не оставив альтернатив определила время и место. нам осталось лишь только там оказаться. я знаю, что Вы уже завалены сотнями этих рецензий, сухих или живописных, критикующих или одобряющих. ну значит, Вам и от моей плохо не станет!
первое, что ассоциируется с шедеврами мультипликации этих последних лет - графика. все-таки глобализация, возможно с нотками американизации, привили нам любовь к эстетической оболочке. откуда взять любовь к фильтрам, пафосным местам, гладким линиям, замытым фонам? ну в-общем, к милоте и ванили. мне кажется, что и мультфильм хорошо передал это настроение.
герои нарисованы в более "пузырчатом" плане. везде прослеживаются гладкие линии, приятные цвета, которые то и дело пестрят тут и там. в принципе эта тенденция к "милоте" видна в линейке мультов, скажем, Шрек - Рио - Дом. Шрек, ясное дело, более угловатый, краски подобранные более естественные, герои... ну герои сами знаете. зато чувство юмора прослеживается, шутки понятны детям и взрослым. с Рио наступает немного другой этап, как мне кажется, переходный. тут видна более кропотливая проработка над красками, линиями персонажей, меньше внимания уделено юмору, "внутренностям" и содержимому (признаюсь, в двух частях Рио не находила повода смеяться). последний момент -Дом. яркий, гладкие линии, цвета радуги переходящие друг в друга, красивая оболочка, приятная взору каждого зрителя. ну юмор, юмор опять же из категории: "Какая милота, как он смешно шлепнулся."



единственное, почему мне не жалко было просидеть там 2 часа - музыка. саундтреки подобраны прекрасно. Рианна снова вдохновляет и поражает своими новыми покоренными вершинами. однажды она доказала, что не хуже певицы Sia, продемонстрировав миру песню Diamonds. согласитесь, во многом звучание двух певиц совпадала. даже манера исполнения была схожа. теперь, услышав ее звучание в Towards the Sun, я поняла, что певица может переплюнуть и Ellie Goulding, которая отличаЛАСЬ своими ангельскими высокими нотами и особым произношением слов. в составлении саундтреков поучавствовала и Дженнифер Лопес, которая записала тоже неплохую песню.
для меня "Дом" не представил собой нечто новое, сногсшибательное... честно говоря, хоть какое-либо. пускай мнение мое не соотвутсвует большинству (это уж наверняка). но для меня такого плана фильмы пресны. картинка яркая - согласна, но за это не стоит отгрохывать такой бюджет, тратить так сказать ваше и наше время.
в близжайшем будущем, мне кажется все мультфильмы перейдут на такой формат, будет чувствоваться "одна школа" всех операторов, режиссеров и писателей. милая обложка, опрятные цвета, красивая музыка... глобализация друзья, глобализация...
