Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Должен ли мужчина служить в армии?

Всегда задавался вопросом: "Должен ли мужчина служить в армии, именно сейчас, в современных реалиях?". Конечно, раньше и вопросов не было служили все, да и время было другое, весь мир жил в условиях военно-политического строя. Тогда служба в армии - это была необходимость. Но сейчас мы живем в современном мире, где в большинстве своем все споры решают мирными путями, существует множество международных конвенций, соглашений, объединений, которые следят за балансом и недопущения военных конфликтов. По логике выходит, что военным делом должны заниматься только те люди, которые видят свое будущее именно в войсках. Конечно, в вопросах общей глобализации и переосмысления приоритетов все эти суждения верны. Однако остается немаловажный факт личностного роста и становления нации, воспитания патриотизма, любви к отчизне.

Для формирования каких-либо умозаключений по данной теме необходимо как минимум иметь опыт и знать многие нюансы, непосредственно в практике, благо такой опыт имеется: военная кафедра и год службы (стажировки) в ДШБ в должности командира взвода. Не буду углубляться в армейские истории и слова назидания, всего этого хватает в сети, хочу лишь поделиться своими мыслями на этот счет. Я получил хорошее образование в школе и в университете, где приобрел необходимые профессиональные знания и навыки, однако переосмысление жизненных позиций, настрой, характер мне дала именно служба. Я не говорю о том, что до этого я был бесхребетным и не имел жизненных целей и ориентиров (наоборот), я говорю о том, что здесь ты учишься тому же что и знал но в другой форме, грубой и безкомпромиссной, перед тобой ставят задачи и сроки, а все остальное твои проблемы, и все это в совокупном шипучем коктейле делишь со своими боевыми соратниками, братьями, которые вместе с тобой и в зной и в холод выполняют поставленные задачи. Делятся с тобой последней фляжкой воды на марш броске, несут твой АКМ (а иногда (!) и РПК), когда тебе невмоготу и все работают на общий результат как один большой организм. И самое главное, время считают по последнему прибывшему бойцу, прививая тем самым чувство единства и сплоченности, не сдал норматив один, не сдал никто!

 

Отвечая на свой вопрос: "Должен ли мужчина служить в армии?" – скажу однозначно ДА, в эпоху информатизации и современности (если можно так выразиться) половые границы между людьми стираются, в профессиональном плане девушки (женщины) наравне с мужчинами выполняют сложную работу, а зачастую и превосходят в достижениях, также управляют машинами и сложными механизмами, занимают высокие должности, но при всем при этом, по природе мужчина должен быть собой. Он должен быть немногословным и конкретным, за его слова должны говорить дела и достижения. Он должен быть защитником, опорой, окружать своих близких бесконечной заботой, даря чувство надежности и уверенности в завтрашнем дне и в любую минуту быть готовым встать в ружье на защиту семьи, страны и не колеблясь отдать жизнь за свою отчизну, как это было всегда.

 
0
5
869

Еще по теме