Долгожданный ремейк "Dead Space"
За долю секунды до того, как некроморф вонзает свои ручные лезвия в живот Айзека Кларка, кажется, что массивный монстр заключает его в кровавые, рычащие, чрезмерно возбужденные объятия. Именно этот момент, застывший между ужасающей жестокостью и утешительными объятиями, отражает суть ремейка Dead Space. Как поклонник игры 2008 года, играть в новый Dead Space очень приятно, даже среди всего этого ужаса, смерти и запекшейся крови. Оказывается, отличный игровой дизайн неподвластен времени.

Dead Space вышла в разгар золотой эры EA, через год после первого Mass Effect и за месяц до Mirror's Edge, и определила жанр научно-фантастических ужасов таким образом, который сохраняется и по сей день. Dead Space была игрой, которая представила ужасы без HUD, включив измерители здоровья и способностей в костюм Айзека, вместо того, чтобы отображать статические индикаторы над каждой сценой. В ремейке используется та же система погружения, а также всплывающий инвентарь, который не прерывает игровой процесс. Магазины и лавки для апгрейдов разбросаны по всему USG Ishimura, главному кораблю, на котором разворачивается кошмар.
В ремейке Ишимура представляет собой лабиринт извилистых металлических коридоров и запертых комнат, полных секретов и ужасов. Я обнаружил, что проверяя каждый угол в поисках светящихся коробок, на которые можно наступить, или блестящих кусочков боеприпасов, вы можете быть щедро вознаграждены. Однако никогда не бывает "лишнего богатства" — управление активами подчеркивает напряженность игры, и Айзек постоянно рискует исчерпать боеприпасы, энергию стазиса, кислород или здоровье. Он всегда в чем-то уязвим. В экшн-хоррор-игре это чувство имеет первостепенное значение.

У Айзека есть свой классический арсенал импровизированного оружия, включая плазменный резак, дисковый рыхлитель и огнемет, но с некоторыми современными обновлениями. Дополнительный механизм на огнемете, например, создает стену огня, а не взрывной шар, и это очень приятный способ отрезать наступающие орды. Стрельба по длинным конечностям некроморфов более мощная, чем выстрел в голову; топтание трупов по-прежнему приносит пользу, а способность "стазис" остается важнейшим инструментом в управлении врагами, временно замораживая их на месте. Кинезис также невероятно полезен, позволяя Айзеку поднимать и швырять предметы в любое время с неограниченной продолжительностью.

Айзек быстро получает новое оружие и способности, и эти инструменты плавно перетекают друг в друга во время боевых сцен в запертой комнате. Игроки могут подходить к боям различными способами и менять стратегии на лету — хотя stasis, shoot, stomp - это всегда правильный подход. Станции сохранения и пополнения запасов щедро расположены по всему окружению, в то время как боеприпасы и запасы здоровья, как правило, появляются именно тогда, когда они необходимы. В общем, не похоже, что игровая механика работает против вас. В отличии от кровожадных космических монстров-мутантов.

Помимо значительных графических улучшений, самым большим из них является добавление полета в невесомости. Эта механика открывает игру таким образом, что кажется аутентичной исходному материалу — как будто это то, что разработчики хотели сделать еще в 2008 году, но аппаратные ограничения сделали это невозможным. В оригинале Айзек прыгал с поверхности на поверхность в невесомости, но теперь он свободно парит в этих сценах с ускорителями на подошвах своих ботинок. Во время полета он может стрелять, замораживать и швырять предметы во врагов в любом направлении. И это действительно ОЧЕНЬ КРУТО.

Сражения с боссами и масштабные головоломки стали гораздо динамичнее в невесомости, а полет кардинально поменял некоторые разделы игры. Финальная битва Айзека с Левиафаном (большим сгустком щупалец) теперь представляет собой быстро развивающееся, бескислородное, в буквальном смысле космическое событие, требующее сочетания кинезиса, стрельбы в полете и кучи других навыков. В оригинальном Dead Space в этом бою Айзек стреляет по щупальцам с места стрелка внутри Ишимуры. Нельзя не согласиться, что ремейк сделал эту сцену лучше.

Dead Space на PlayStation 5 кровавый и красивый от начала до конца. Игра включает в себя полную озвучку, расширенные сюжетные арки, свежую механику, новые головоломки и отсутствие загрузочных экранов (всего несколько подозрительно длинных поездок на трамвае, которые, как утверждают разработчики Motive, существуют исключительно для усиления напряженности).

Только пара моментов в моем прохождении были близки к утомительным. Более чем на полпути игры меня схватило гигантское щупальце, и у меня было не то оружие, чтобы стрелять в его светящееся слабое место. Мне потребовалось полдюжины смертей, чтобы правильно поменять оружие и сделать достаточно выстрелов, чтобы закончить последовательность. Это казалось несправедливым и обескураживающим после увлекательной и сложной битвы с боссом. Тем не менее, я рад сказать, что это была моя самая большая проблема — несмотря на небольшие сбои, подобные этому, Dead Space - это мастер-класс по дизайну игр в жанре экшн-хоррор.

В этом ремейке на удивление много прекрасной сдержанности: EA обновила нужные вещи правильным образом, избегая при этом багажа современных игр AAA. Здесь вы не найдете ни процедурного поколения, ни открытого мира, ни способа общения с другими игроками, ни даже HUD; только ограниченный набор навыков и космический корабль, наполненный жестокими, полумертвыми, длинноногими монстрами.

Играть в ремейк Dead Space - все равно что кутаться в уютный свитер, сделанный из окровавленной, зараженной плоти и острых, как бритва, фрагментов костей. Просто прекрасно.
