Долгий способ избавления от депрессии
Тот кто не сталкивался с депрессией, скажет что человек страдающей ей просто валяет дурака, бесится с жиру, бездельничает, страдает чтобы привлечь внимание, отмазывается, или еще лучше просто баба. Все это конечно же не так. Депрессия очень серьезное психическое расстройство, отнимающее годы жизни, иногда и саму жизнь.
Я столкнулся с этим явлением лично, и хочу рассказать свой способ избавления от это недуга.
Способ действенный, но долгий.
Как я заболел депрессией, что к это привело, рассказывать долго не буду, это не столь важно. Просто вкратце скажу так, способствует депрессии - неблагоприятная окружающая обстановка, агрессивная детская, юношеская среда, неправильное воспитание, может быть чрезмерная опека, или чрезмерный наезды родителей, окружающих, кого угодно. По одиночке эти факторы могут никак не повлиять, но в сумме получается огого! Но все вышеперечисленные это не главные причины, это удары судьбы. Причиной является совокупность вышеперечисленных факторов и малый жизненный опыт, упадок духа, незрелость ума, слабость духа, неправильное (или наоборот слишком правильно) воспитание не способствующее развитию зрелой личности, приводящее к инфантилизации личности. Также как человек со слабым имунитет и здоровьем чаще подвержен простым заболеванием, также по аналогии с психическим здоровьем.
Симптомы депрессии - постоянное плохое настроение, очень давлеющее, боль и тяжесть в груди, отсутствие жизнерадостности, отсутствие сил жить. Временами этим симптомы могут исчезать, но в конечном итоге все равно возвращаются. Сопутствующим депрессии может быть перманентная тревожность.
И так путь этот простой, но долгий. А именно необходимо читать серьезную классическую художественную литературу в большом количестве. Вдумчивое мотивированное чтение серьезной художественной литературы обогащает ваш жизненный опыт, позволяет пережить и дожить негативные чувства, объективизировать свои самые глубокие переживания. Развивает ваш ум, личность, и коммуникабельность. В свою очередь зрелость ума позволяет лучше оценивать окружающую обстановку, избегать глупых поступков, и переживать меньше из-за глупостей, сосредоточиться на более серьезных проблемах. Понимать что хорошо, что плохо, где серьезные проблемы , где пустяк. Я страдал от депрессии 4 года. Все это в конечном итоге повышает стрессоустойчивость, и уменьшает условия для возникновения депрессии. Симптомы депрессии окончательно прошли после прочтения около 40-50 художественных книг.
Еще может помочь знакомство с классической логикой, знакомство с такими вещами как подмена понятий, предвосхищение основания, подмена ценностей и т.д. Классическая логика необходима для борьбы с нерациональными убеждениями, но классической логики недостаточно, т.к она не наполнена эмоциями и чувствами.
