Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Добрый vs добренький, или Надо ж так опарафиниться

Часто ли вы вспоминаете своих школьных учителей? А часто ли недобрым словом? Как часто вы понимаете, что учитель ошибался, неправильно себя вел, или просто был неадекватом?

Сейчас, в свете полученного жизненного опыта, я понимаю многие косяки наших учителей. Как и многим мысленно говорю спасибо за то, что они в нас вложили.

В общем, был у нас такой предмет - Общее развитие. Там было всякое разное от этики и эстетики до самопознания.

Тему того урока наша классная дама объявила с нехорошей ухмылкой: "Добрый или добренький". И недобро посмотрела на меня. (это был примерно класс 5).

Она предложила нам поразмышлять о разнице понятий. Было единогласно решено, что добренький - это плохо. И далее класуха начала свою разгромную речь.

"Вот смотрите. Когда вы делаете добрые дела, вы значит добрые. А КОГДА ВЕРОНИКА ДАЁТ СПИСАТЬ СВОЕМУ СОСЕДУ ПО ПАРТЕ, ВОТ ЭТО ОНА ДОБРЕНЬКАЯ".

Нормальный поворот, подумала я. Чувствовала подвох, но не могла его объяснить, поэтому приняла сказанное как факт. Я добренькая.

И теперь, твердо зная, что быть добреньким - это притворяться добрым из корыстных целей, я могу видеть, как учитель извратила понятие, вывернула его наизнанку для каких-то своих непонятных целей, а может и просто в силу своей невежественности.

А какие косяки учителей помните вы?

Еще по теме

Добрый vs добренький, или Надо ж так опарафиниться - Yvision.kz