Добро там, где Ты!
Вы когда нибудь платили за человека, пытавшегося найти мелочь для оплаты проезда? или кому-то в магазине не хватило пару копеек на хлеб, а вы доплатили? Когда вы последний раз помогли бабушке перейти дорогу? Не можете вспомнить?
… Иногда, кажется, что мир жесток, что люди стали равнодушными, что помощи ждать неоткуда, но есть поговорка «Мир не без добрых людей». Не давно я стала свидетелем такой ситуации. Банк. Все сидят и ждут очереди, и все мы знаем, что в любой длинной очереди не обойтись без споров и разногласий. На этот раз все эти разногласия были из-за доброго поступка молодого человека. Он ничего плохого не делал, просто решил вне очереди пропустить старенькую бабушку, а люди подняли такой шум. «Мы все тут с утра сидим, а ты еще всех пропускаешь, так и стой до вечера, но мы не собираемся кого-то пропускать». И это говорили взрослые женщины. Бабушка расстроилась и сказала: «Сынок, спасибо не надо я подожду», а в ответ услышала «Нет проходите сейчас моя очередь, а я займу очередь снова, кто последний?» Бабушка была немного расстроена, ее можно понять при выходе она сказала: « Еще раз спасибо сынок, а вы люди будьте добрее»…
Будьте добры с незнакомыми людьми. Откройте дверь для того, кто идёт позади Вас. Подскажите, как добраться до места назначения. Сделайте кому-нибудь комплимент. Уступите место в автобусе. Помогите донести тяжелый пакет. Купите хлеб и молоко соседке-пенсионерке, у которой нет ни родственников, ни детей. Вроде мелочь, но приятно.
И неважно, что именно и как сделает это человек - делом, добрым словом или мыслью. Всё зависит от истинного желания помочь другому. Ведь люди иногда удивляются простым добрым поступкам, будто привыкли жить без добра. Делая добро, не нужно ждать благодарности или того, что кто-то оценит этот поступок, не нужно хвалить себя. Сделав, однажды добро оно к тебе возвращается. Может быть в самую неожиданную ситуацию, когда ты этого совсем не ждешь. Ведь это жизнь. Все возвращается бумерангом. Добрые дела делают мир лучше! Когда человек думает о добре, он воодушевляется на добрые дела. В жизни хочется успеть много всего. Но что может сравниться с ощущением неземного счастья, когда видишь улыбку человека, которому ты подал руку помощи и наполнил его мир добротой?! Добро там, где Ты!
