Перейти к содержимому

Дни «большого яблока»: яблоку негде упасть

Празднование дней любого города - концентрированное выражение деятельности местных властей во всех сферах жизни. Крупнейший мегаполис Казахстана Алматы - яркий тому пример.

Это еще и возможность для горожан ощутить единство, а также признаться в любви к любимому городу у подножья гор Заилийского Алатау.

С 2 по 30 сентября в южной столице запланировано более 30 - ти крупных мероприятий от этнокультурного фестиваля «Ұлы дала – көшпенділер әлемі», который прошел 2-3 сентября, до спортивных турниров и грандиозных концертов под открытым небом на разных площадках Алматы.

Городской акимат и его районные подразделения сделали все возможное, чтобы праздник ожидания праздника в третье воскресенье сентября не обманул ожиданий. К слову, на дни Алматы ежегодно специально приезжают гости и туристы не только со всех регионов РК, но и других стран, в том числе из США, Японии, Германии.

Казахские робин гуды

Так, на территории этнопарка был открыт этноаул из 50 юрт, установлены традиционные казахские качели "алтыбакан", работала каменная мельница.

И какой номад не любит быстрой езды - зрители увидели боевые игры кочевников, конные тюнинги, соревнование среди самых метких мастеров из лука.

На фестивале выступили этномузыканты и спортсмены из дружественных, тюркоязычных стран - Азербайджана, Турции, Мажарстана (Венгрия), Малайзии, Башкортостана, Дагестана, Чувашии, Алтая, Бурятии, Узбекистана и Кыргызстана. Укрепление сотрудничества тюркских народов - еще один важный тренд современного развития народов евразийского пространства.

Свои таланты на фестивале показали во всей красе охотники с ловчими птицами и мастера прикладного искусства. Основная цель этнофестиваля - возрождение древней истории кочевых народов, разъяснение важности национальной идентичности каждого народа. Как отмечает эксперт Ерлан Бейсембеков, подобные мероприятия играют важную роль в воспитании казахской молодёжи в духе уважения к своим историческим корням, к славным традициям предков, сумевшим при своей малой численности, фигурально выражаясь, умом и мечом удержать 9-ю по площади территорию в мире.

«Респект и уважуха»

Городские власти проводят системную работу по воспитанию у отечественной молодёжи идеалов равенства возможностей, популяризации образа «Человек труда», справедливого социального обеспечения.

Присуждение звания «Почетный гражданин города Алматы» является в этом контексте важным мероприятием.

По традиции праздничные торжества стартовали с международного конкурса «Алматым жүрегімде» на площади Абая, где аким города Ерболат Досаев обратился к горожанам и гостям южной столицы с поздравлениями. Затем он наградил званием «Почетный гражданин города Алматы» ряд горожан, которые внесли большой вклад в развитие мегаполиса. Среди них известные ученые, врачи, артисты, художники, общественные деятели.

К примеру, это легендарный вокально-инструментальный ансамбль «Дос-Мукасан», своего рода «Казахские Битлз», которые сделали много для имиджа Алматы, подобно легендарной четверке прославившей свой город Ливерпуль. Некоторые их хиты по сути стали уже классикой казахской популярной музыки.

Это также выдающийся ученый-антрополог Оразак Исмагулов, который в своем капитальном труде «Происхождение казахского народа. По данным физической антропологии» (Алматы, 2017), показал, основываясь на строгих научных фактах, что среди современных казахов практически нет антропологических различий. Таким образом, это доказательство того факта, что казахи как единая этническая общность издревле проживали на данной территории.

Его антропологические поиски длились более 60 лет, охватили регионы Казахстана. В частности, в IX–X веках сформировался современный облик казахов, в котором после монгольского нашествия на 70% стали преобладать монголоидные расовые элементы и на 30% европеоидные.

Это также известный художник Алпысбай Казгулов; народная артистка Казахстана Жания Аубакирова; общественный деятель, председатель ОО «Координационный совет общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане» Мурат Абдушукуров; государственный и политический деятель, генерал-полковник Сат Токпакбаев; академик НАН РК Гахип Уалиев; ученый-математик, академик НАН РК Аскар Джумадильдаев; заслуженный тренер РК, ветеран футбола, знаменитый вратарь алматинского «Кайрата» Куралбек Ордабаев

Через волшебные руки главы АО «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии» Зауреш Аманжоловой прошли свыше 15 тысяч матерей, сегодня многие из ее «крестников и крестниц» стали успешными людьми.

- Я живу в Алматы с 75 года. Приехала сюда поступать в медицинский институт и с тех пор моя жизнь связана с этим замечательным городом, - поделилась воспоминаниями Зауреш Аманжолова.За это время приняла 15 тысяч родов, в основном у алматинок. .. Можно с уверенностью сказать, что все мои достижения на сегодняшний день, связаны с этим городом. Я очень люблю Алматы. Он дорог каждому Казахстанцу. В этом особенность нашего мегаполиса, такого же величавого как окружающие его горы».

Кубики и яблоки

Кстати, тут же, в присутствии представителя Книги рекордов был зафиксирован мировой рекорд - собрана самая большую мозаика из кубиков Рубика в мире - 5040 кубиков. Его авторами стали Қуаныш Керимқулов и Женис Айтжанов. И если иллюзионист Айтжанов попал в Книгу Гиннесса в пятый раз, то врач по профессии Керимқулов является известным в городе организатором в сфере здравоохранения.

По завершении официальной части мероприятия аким города посетил фестиваль Alma Fest в парке Первого президента. Здесь была установлена тематическая инсталляцию «Мельница из сена».

На шоу-яблок 45 хозяйств привезли 125 тонн плодов, давших название нашего города и знаменитой компании Apple. И каждый гость праздника смог попробовать любимый сорт. Но не яблоками единым: здесь работали фуд-корты, фотозоны, детская, спортивная и площадка для просмотра кино под открытым небом.

А в это время на главной пешеходной улице - Арбате, проходил в фестиваль современного искусства Artbat Fest, и это была настоящая галерею под открытым небом. Для неискушенного глаза возле каждого арт-объекта были установлены боксы с пояснением оригинальной идеи автора. Было организовано и множество тематических площадок с активностями фестиваля «Туған күніңмен, Алматым!» и на ул. Панфилова, которая упирается в ГАТОБ им.Абая.

Кроме того, на площади Астана состоялся традиционный музыкальный фестиваль «Сағындым Алматымды», а на площади Абая - «Алматы жұлдыздары».

И наконец о прекрасном, точнее, прекрасной: «Мисс Алматы» 2023 выбрана студентка КазНПУ им. Абая Наталья Петри, которая учится на четвертом курсе по специальности «научная физика»

«Моя мама – казашка, а папа – немец. Откуда так хорошо знаю казахский язык? Мы дома, в семье, конечно, общаемся на казахском языке, – сказала в комментарии «Вечёрке» Наталья.

0
0
218

Еще по теме

Дни «большого яблока»: яблоку негде упасть - Yvision.kz