Для чего нужны тэги?
— Для чего нужны тэги?
Я задался этим вопросом, когда в очередной раз взглянул на kiwi.kz. Моё видение того, как должен выглядеть блок с тэгами несколько отличается от реализации на данном сайте, по-этому я решил что не плохо было бы посмотреть на иную реализацию. На картинке ниже можно увидеть 2 блока тэгов с сайта kiwi.kz, 1 который мы можем увидеть сейчас, а второй который хотелось бы видеть.

Для того, чтобы построить нормальный блок тэгов нужно понимать, что тэги это не просто часто добавляемые к материалу слова, это указатели для пользователя на наиболее актуальные и популярные ролики.
Если мы не хотим отправлять пользователя неизвестно куда и путать его указателями которые имеют одинаковый смысл, но разный визуальный рисунок, нужно браться за модерацию списка.
На данный момент список тэгов выглядит таким образом:
basketball
clab — не понятно.
comedyclab — не понятно.
comedyclub — понятно, но нет пробела.
megakino.kz — реклама. материал под этим тэгом может быть разным, тэг лишь указывает на того, кто его закачал, пользователю плевать на это.
nba
the best — очень разные ролики, тэг очень субъективен и попросту не имеет смысла.
anime
club — обрубок
comedy — еще один обрубок
comedy club
kaz-extreme — Ник юзера на киви.кз которые заливает аниме и ставит ему тэгом свой ник…
klevo.or.kz — реклама.
music
one piece
otaku.kz — реклама
otaku.or.kz — реклама
rap
rock
авто
аниме — дубль
анимэ — дубль
клип
комедиклаб
музыка
прикол
реклама
трейлер
южный парк
ван пис
веселье
видео
жесть
ислам
квн
кино
клаб — обрубок
комеди — обрубок
мультфильм
наруто
православие
приколы
рэп
сериал
смех
спорт
футбол
харламов
эротика
юмор
После того, как мы уберем лишнее и расставим нормальные приоритеты при отображении размера шрифта у нас получится результат который мы видели в начале. Нужно еще заметить, что минимальный размер тэга, должен читаться нормально пусть он и маленький но раз пользователю его показывают, то не нужно заставлять его всматриваться. Помимо визуальной части, нужно так же в базе данных заменить все тэги синонимы ( анимэ, аниме, Anime ) на один стандартный тэг.
Может возникнуть вопрос, что такая модерация создаёт проблемы для создателей проекта, так как его нужно постоянно обновлять. Я считаю, что отфильтровать 50 тэгов раз в 1-2 дня это не большая проблема :) при условии что модераторы уже есть.
