Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Дижон: город невероятной горчицы, болтливых французов и милых совят

Ровно год назад, когда также неумолимо надвигался конец семестра, мы с подругой не придумали ничего лучше как уехать в путешествие. Небольшое, но тем не менее путешествие. Отправились мы тогда в Бургундию, в город Дижон, и надо сказать, что ни на секунду не пожалели.

 

 

В качестве средства передвижения мы выбрали такой новомодный способ, как car sharing или covoiturage по-французки. Русского аналога слова не существует, и я даже не удивлена почему. Идея заключается в том, что на специальном сайте люди, отправляющиеся в поездку в тот или иной город на собственном автомобиле публикуют свое объявление и ищут себе попутчиков. Цель их очень проста: частично возместить расходы на бензин. Ну вот и мы решили поэкспереминтриовать и денюжку сэкономить. Обошлась нам такая поездка в из Лиона в Дижон в 12 евро, в одну сторону.

 

В назначенный день и час мы приехали к условленному месту, откуда нас и забрал наш попутчик. Дядечка-водитель умудрился шокировать нас с первой же секунды встречи. Ему немедленно захотелось делать с нами bisous. Если вы когда-нибудь окажетесь во Франции, то просто знайте, что французы очень любвеобильны и при встрече их нужно целовать в обе щеки (у марсельцев это самое bisous вообще 4-х кратное). Слава богу, хоть кассиров в супермаркете расцеловывать не нужно. Так что осуществив этот ритуал, мы внезапно осознали, что мсье  с нами уже породнился. Он вообще старался выжать максимум из нашей 2-х часовой поездки, желая узнать о нашей жизни до встречи с ним абсолютно все, и потому наша неразговорчивость его очень огорчала. Благо в машине с нами ехал еще один франкоязычный парень, на которого постепенно переключился болтливый мсье.

 

Однако, с первым нашим экспериментом использования covoiturage мы все же немного оплошались: не догадались проверить точную точку прибытия в Дижон, указанную, между прочим, на сайте. В итоге мсье, который собственно не был виноват в нашей глупости, с виноватым видом высадил нас на какой-то трассе и отправился дальше. Не растерявшись мы сели на первый же автобус, подумав что куда-нибудь да мы в итоге доедем. Так и случилось, правда до центра нам все равно пришлось добираться как-то уж подозрительно долго. Выйдя из автобуса, мы пересели на трамвай. По какому принципу мы выбирали маршрут лично для меня до сих пор загадка, но до города мы все-таки добрались с горем пополам. Правда интуиция подсказывает, что неплохой такой круг почета мы совершили вокруг Дижона. Но как говорится на ошибках учатся.

 

 

Сам же город, точнее его центр, организован очень рационально. Все основные достопримечательности сосредоточены приблизительно в одном районе, так что блуждать не приходится. Да и если заблудитесь, то вам помогут совята. "При чем тут какие-то совята?",- скажите вы. Все очень просто, в качестве указателей в Дижоне используются металлические плитки с изображением милых совят. Поэтому когда мы вдруг забредали слишком далеко от цивилизации, подруга просто в панике кричала: "Совенки... Где наши совенки?"

 

 

Если уж совсем честно, то если вас интересует подробное описание дижонской архитектуры, то вам не ко мне... Я уже и названия построек с трудом припоминаю. Знаю только, что там по традиции, как и практически во всех французских городах, есть свой собственный Норт-Дам. И конечно же имеется и дворец, местных герцогов, ну и множество всевозможных соборов и церквушек, внутрь которых мы не заходили. Многие сейчас неодобрительно покачают головой. А вот такие мы плебеи... Нам все больше хотелось общей атмосферой города насладиться. Все эти новые исторические и культуроведческие знания в области местной архитектуры, конечно же, очень полезны, но для наших уставших голов ух слишком недолговечны. А вот впечатления, эмоции... остались в наших сердцах навсегда...

 

 

Так что наше исследование города ограничилось легкой обзорной прогулкой, не без участия совят, безусловно. Но спустя какое-то время, внезапно очнувшись, мы осознали, как же уже хочется кушать. Навстречу нам как раз торопливо двигалась француженка, у которой мы решили спросить где же здесь можно поесть. Мадам очень обрадовалась нашему вопросу, будто своим вниманием мы скрасили ее день, хотя до этого она явно куда-то торопилась. Она начала увлеченно рассказывать о всех кафе быстрого питания поблизости. Нам же совсем не хотелось кебабов и бургеров, мы хотели чего-нибудь этакого, с местным колоритом, так сказать. Эта идея сначала воодушевила дамочку, но тут она внезапно побледнела и едва не вскрикнула глянув на часы. Сокрушенным голосом она произнесла: "Ну как же так, девочки? Ведь уже 14.30, рестораны скоро закроются до вечера - вы можете не успеть. За мной, скорее за мной!" Она явно почувствовал ответственность за наше питание и очень быстрым шагом устремилась вперед, не забывая поторапливать нас, сетуя на нашу нерасторопность. Короче говоря, не успокоилась мадам, пока не нашла для нас улицу с ресторанами, еще не закончившими свое обеденное обслуживания. С легким сердцем она смогла наконец удалиться.

 

Мы же, уставшие, но ужасно довольные, не долго мудрствовали, а просто выбрали дижонское комплексное меню. На закуску мы получили escargots à la bourguinonne или же улиток по-бургундски. Ну давайте же, начните уже брюзжать, что французы эти лопают что попало... Кто ж ест этих склизких существ, разве что китайцы, но эти вообще едят все, что движется. Ох поверьте, дорогие, поверьте мне, что в чем в чем, а в еде французы толк знают.

 

Наконец-то разобравшись с процедурой поедания улиток, вытащив каждую из ее раковины при помощи специальных щипчиков, я оказалась очень удовлетворена собой. И тут уже подошло время горячего, boeuf bourguignon, говядины по-бургундуски. Вам когда-нибудь приходилось пробовать мясо, что тает во рту? Ох поверьте вы не жили по-настоящему, если не пробовали это блюдо. Эта мелодия вкусов навсегда остался в моем сердце...

 

 

Видимо по этой причине я совершенно не помню десерт, что мы ели в тот день. Ну и не беда, ведь еще никогда мой желудок не был мне настолько благодарен...

 

Ну и раз уж речь у нас все равно с вами пошла о невероятной дижонской кухне, то я дам вам еще одни совет. Ни за что не привозите своим близким из поездки в Дижон банальный брелок. Лучше отправляйтесь в одну из горчичных лавок. Вы вообще знаете, что эти кудесники изобрели порядка 20-30 самых разнообразных горчичных смесей? "Ой ну горчица она и во Африке горчица",- скажет кто-то. Тогда быть может вам уже удавалось пробовать горчицу с клубничным вкусом? :)

 

 

И кстати говоря, очень многие вкусы доступны для бесплатной дегустации, дабы облегчить ваш выбор.

 

Что я хочу сказать напоследок: если вам хочется узнать настоящую Францию, прочувствовать ее дух, забудьте о Париже - отправляйтесь открывать маленькие города. И ни за что не забывайте про Дижон!

8
0
654

Еще по теме

Дижон: город невероятной горчицы, болтливых французов и милых совят - Yvision.kz