Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Дитрих и Андарбек

@Кемешев Ерлан

 
Дитрих  и  Андарбек
Жили – были два друга. Одного  звали Дитрих, а второго Андарбек.
Они дружили семьями.
Жена Андарбека голубоглазая блондинка, а Дитриха смуглая шатенка  с  роскошным  бюстом.
Они ходили друг к другу  в гости, на масленицу, там, на пасху. Или просто так. Выпить  красного винца, перетереть коммерсантские  и воровские  темы, перемыть  косточки  соседскому  полупокеру  по кличке  «Татарин», летавшему  на новеньком  BMW X6. Он  и в самом деле  напоминал  смазливого  оперного   певца  из  Казани, особенно когда  надевал домашние  тапочки  из красного бархата на платформе, украшенные декоративными цветами.
Андарбек  любил  свекольный салат  с  черносливом, копченую конину, плов, манты  и тяй из соевых  бобов. Одно время он  пил пиво  из баклашек, в машине всегда лежало несколько  бутыльков.
Потом, когда  изрядно  округлился, решил перейти  на  винопитие.
Андарбеку нравилось, поставив ночью машину  на обочину под деревом, напротив дома, сидеть за рулем  и с наслаждением пить из горлышка  дорогое  прохладное  вино.
Дитрих вина не любил.  Он  целыми  днями  слушал   записи  каких-то вокально-инструментальных  ансамблей  советской волны  и  рок-группы  Def Leppard. Или катался  с  красавицей женой  на 840-ом Volvo.  У него были два сына, точные копии  его самого.
В  90-ых Дитрих  вместе с  эффектной  подругой Лорой возил польский  парфюм  из Прибалтики, и поднаторел  в  купле-продаже всякой  дребедени. Правда, с  Лорой он поссорился и изорвал  в клочья подаренную ей  дубленку.
Внешне он  косил под  итальянца.
Темные экранированные волнистые  волосы, склонные к образованию локонов, чувственные  губы, на которых как бы застыло  презрительное  выражение к  окружающему миру.  Нос  с горбинкой  и  светло-карие глаза, глядевшие  на все живое  с какой-то  запредельной  ненавистью.  Одевался он всегда по моде: яркая  тенниска  бордового цвета, с цветными вкладками на плечах, обвисшие  с дырами  джинсы, кеды  от  Salvatore Ferragamo.
Когда-то он  написал на листке   бумаги:   «Я  игаист,  люблю рамантику».  Похоже, эта  фраза стала ключевой.
Никто не помнит, почему  его прозвали Дитрихом. Кто-то решил, что он похож  на  настоящего Дитриха. Может, подразумевался какой-нибудь  гестаповец  или  фашист?  Не знаю.
Все было тип-топ,  но  вот  однажды  Дитрих  занял  Андарбеку, похожему  на  плывущую  под  водой  большую  рыбу неизвестной породы, у которой пасть плавно переходит  в  серое брюхо,  14 миллионов  тенге (93 тысячи 300  баксов)  под проценты.
1 ноября  2009  года  Андарбек  выдал  Дитриху  расписку  о получении  взаймы  14  миллионов  тенге.
К 2012 году  Дитрих начал  щемить  закадычного друга, требуя возврата  долга   и вознаграждения.
Андарбек всячески отмораживался, засылая  вперед свою  жену блондинку  Олю.
В конце концов, Андарбек  выдал  Дитриху еще одну расписку следующего содержания:
«Брал  у Бобро И.Г.  в  2007г. июне месяце 10 миллионов тенге ежемесячно  платил  два года до 2009г.  по 300 тысяч тенге в месяц проценты от десяти миллионов в размере составило  7 миллионов 200 тысяч тенге за два года. Часть неотданных процентов пересчитали на тот момент  в  14 миллионов тенге  и с 2009 г.  июля месяца  платил  по  420 тысяч  тенге в месяц  до ноября  2011г.  это составило  11 миллионов 680 тысяч  тенге. Итого отдано было – было отдано  18 миллионов 880  тысяч тенге  только  по процентам. Обязуюсь вернуть  основной долг  10 миллионов тенге  и проценты 4  миллиона тенге  то есть 14 миллионов тенге. Всего будет отдано за 5 лет  проценты  с основным  долгом  до  декабря  2012 года. 32 миллиона 880 тысяч тенге взято было 10 миллионов тенге  есть разница переплаты 22 миллиона  880 тысяч  тенге. Прошу это учесть!!!  В  силу  сложившихся обстоятельств и ситуации  в мировой экономике, мирового кризиса возможности рассчитаться по процентам последние месяцы  нет!  Так  как  произошло  полное банкротство!
30 июня 2012 года.  Андарбек».
В феврале  2013 года Ольга принесла домой  Дитриху 14 миллионов тенге. После громкого скандала,  Дитрих написал в расписке от 1 ноября 2009 года, что  получил  лишь  10  миллионов  тенге.
И, как  потом  утверждал  Андарбек,  злорадно ухмыляясь,  заявил, что  теперь  взыщет  с них  в  судебном  порядке  еще  4 миллиона тенге.
Началась  такая  катавасия! Оля, Андарбек и Дитрих передрались. Андарбек изловчился и ударил  Дитриха  головой  в лицо.
Вмешалась  полиция, но  поскольку  разобраться  в  этих хитросплетениях  было не реально, в  возбуждении уголовного дела отказали. Попытка  обвинить Дитриха  в мошенничестве, не увенчалась успехом. Подлинник  расписки  от 1  ноября  по ходу пьесы оказался  у Ольги.
Дитрих с женой обратились в суд с иском к Андарбеку и блондинке о взыскании 4-х  миллионов тенге, мотивируя тем, что 1 ноября 2009 года Андарбек  взял  14 лимонов  сроком на два месяца, но своевременно  не  отдал.
В  качестве  доказательств  они предоставили  суду  копию расписки  от 1 ноября  2009 года  и  подлинник  расписки  от 30 июня  2012 года.
В  своем  исковом заявлении Дитрих  указал, что 14 февраля 2013 года  Ольга  вернула лишь 10 лимонов, после чего он  на расписке Андарбека  от 1 ноября 2009 года  написал о получении  10 миллионов и остатке  долга  на  сумму 4  лимона тенге.
Будучи уверены в успехе, Дитрих  и его красавица  Светлана решили,  сославшись на  нормы  пункта  10 ст.66  ГПК  РК обязать ответчиков предоставить  оригинал  расписки  от 1 ноября 2009 года  в  качестве  доказательства  основания  их иска.
Смысл данного пунктика в том, что в случае удержания Андарбеком истребуемой судом расписки от 1 ноября 2009 года, предполагается, что содержащиеся  в  ней  сведения  направлены   против  интересов  Андарбека  и считаются  им признанными.
Чета Дитрихов, вместе с  экстравагантной  адвокатессой  с железным кольцом на большом пальце руки, наивно представляли себе, как  покрасневший  от  растерянности Андарбек,  выдаст  суду злополучную  расписку, где черным  по-белому  костлявой рукой Дитриха  написано, что ему  не  возвращены  4  миллиона!
А  копию  расписки  от 1 ноября 2009 года  Дитрих  суду представил,- так что  дело в шляпе!
Но  не  тут-то  было!
Андарбека  голыми  руками  не  возьмешь!
Доводы истцов о применении п.10 ст.66 ГПК РК суд отклонил, так как Андарбек утверждал, что подлинник расписки от 1 ноября 2009 года утратил, и данная  позиция, как  сказано в судебном решении, ничем и никем  не  опровергнута.
А при отсутствии  подлинника расписки от 1 ноября 2009 года, суд не   в  состоянии  удовлетворить  требование истцов.
Согласно п.2 ст.290 ГК РК – нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
Долговая  расписка  от 1 ноября 2009 года оказалась у  Андарбека, а доводы ответчика о погашении долга  подтверждаются распиской от 30 июня 2012  года, любезно  предоставленной  суду  Дитрихом.
Суд отметил, что  приняв от Андарбека указанную  расписку, Дитрих  подтвердил, что фактический размер долга составляет не 14, а 10 миллионов тенге, которые  были  возвращены 14  февраля 2013 года.
Дитрих проиграл все  местные  судебные  инстанции, а  в Верховный  суд  пока  вроде  не   обращался.
Следует  помнить, что в соответствии с нормами ст.83 ч.3 ГПК РК письменные доказательства, как правило, представляются в подлиннике. Если представлена копия документа, суд вправе, в случае необходимости, потребовать представления подлинника.
А согласно  ст.68 ч.2 ГПК РК обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться  никакими  другими доказательствами.
Кроме  этого, бремя  формулирования  основания  требования лежит  на истце. -  В  данном  случае, выдвигая  требование о возврате 4 миллионов,   Дитрих   не  представил  суду  договор займа  на  сумму  4 000 000 тенге.
Не  зря  блондинка Оля читала  Мадам Блаватскую, а  Андарбек  похож  на большую   загадочную   рыбу.

 
0
0
432

Еще по теме

Дитрих и Андарбек - Yvision.kz