Дипломатические инструменты экономики
Сегодня на первое место выходят привлечение иностранных инвестиций и инноваций.
В концепции внешней политики (КВП) Казахстана экономической дипломатии отведено одно из главных мест. Ее ключевой элемент -содействие привлечению иностранных инвестиций (ИИ) и инновационных технологий в приоритетные отрасли казахстанской экономики и продвижение экспорта.
Также ведут себя в этой сфере и ведущие мировые державы. Как сообщает сайт правительства Франции, второй экономики Евросоюза (https://www.gouvernement.fr/france-relance), одной из главных задач Министерства Европы и иностранных дел является содействие обеспечению экономических интересов Франции.
«Экономическая дипломатия Франции направлена на достижение ряда целей: поддержка экспорта наших компаний на внешние рынки; привлечение в нашу страну иностранных инвестиций, позволяющих создать рабочие места; адаптация европейской и международной нормативной базы с учетом наших оборонительных и наступательных экономических интересов; повышение информированности об активной деятельности наших компаний, особенно стартапов», отмечается в документе.
Согласно данным МВФ, ВВП Франции понизился на 9,6% в 2020 году из-за пандемии КОВИД-19. При этом экспорт товаров сократился на 15,9% за год. План «Восстановление Франции» включает важный компонент, посвященный продвижению экспорту, на который выделяется 247 миллионов евро.
Притягательная сила денег
Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) является надежным показателем открытости страны, ее приверженности рыночной экономике и привлекательности условий для ведения бизнеса. А еще это свидетельство стабильности в государстве. Казахстан входит в ТОП-20 стран по объёму ПИИ, а на душу населения стабильно является одним из мировых лидеров.
Наша страна с хорошим инвестиционным климатом, устойчивой политической системой, разнообразной и мощной сырьевой базой всегда является притягательной для инвесторов. Но здесь вечная дилемма - инвесторы традиционно хотят гарантии быстрой отдачи. А это по-прежнему добыча нефти, газа и других минеральных ресурсов.
Для нас же важнее трансфер высоких технологий, обеспечивающий высокую добавленную стоимость (ВДС).
Напомним, одной из главных задач Стратегии 2050 является экономический рост, базирующийся на открытой экономике с высоким уровнем ИИ и внутренних сбережений.
А для этого РК должна привлекать инвесторов только на условиях поставки в нашу страну лучших технологий добычи и переработки. Так, к примеру, поступила Норвегия, сделавшая за десятилетие большой скачок в создании собственных инновационных производств.
Казахстан в идеале должен разрешать инвесторам добывать сырье исключительно в обмен на создание новейших производств на территории нашей страны. При это мвсе добывающие предприятия обязаны внедрять только экологически чистые производства. Чтобы инвесторы на это решились должны быть созданы весьма заманчивые условия, как это, к примеру, сделала для инвесторов в горнодобывающую отрасль Австралия.
Именно для решения подобных задач в 1998 году был учрежден Совет иностранных инвесторов (СИИ), консультативно-совещательный орган при Президенте РК, он же является председателем СИИ.

Его главные задачи - разработка рекомендаций и предложений по инвестиционной политике страны, улучшению инвестиционного климата, совершенствованию законов об инвестициях.
А также содействие иностранных компаний диверсификации экономики, индустриализации промышленного сектора, развитию малого и среднего бизнеса (МСБ). Плюс интеграция экономики в мировые экономические процессы.
Кроме того, под председательством премьер-министра функционирует Инвестиционный штаб, С 2012 года во всех загранучреждениях Казахстана работают специальные советники по инвестициям, с 2006 года в 8 странах функционирует институт таможенного атташата, в ряде стран открыты фронт-офисы KAZNEX INVEST – специального подразделения МИД.
Руководители загранучреждений МИД РК на постоянной основе ведут прямой диалог с иностранным бизнес-сообществом, регулярно организуют круглые столы, бизнес-форумы, выставки и презентации, визиты делегаций деловых кругов. В этой важной работе участвуют и почетные консулы Казахстана за рубежом.
МИД подписаны совместные планы мероприятий с Министерством по инвестициям и развитию (МИИР) по продвижению экспорта казахстанской продукции. С Минсельхозом – по привлечению ИИ в агропромышленный комплекс.
С Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности (МОЭП) – по продвижению на экспорт казахстанской оборонной продукции и привлечению инвестиций.
Стоит отметить, что проблема защиты и поддержки прав казахстанского бизнеса за рубежом в связи с увеличением числа участников экспортной деятельности также становится одним из важнейших приоритетов МИД.
Как сообщает сайт МИД РК https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa, только в 2017 году МИД проработаны обращения целого ряда казахстанских компаний с просьбами о продвижении экспорта или привлечении инвестиций. Среди них ТОО «Кайнар-АКБ», АО «НК «Казахстан Гарыш Сапары», РГП «Казспецэкспорт», АО «Актюбинский завод нефтяного оборудования», ТОО «КазГерКус», АО «Семей инжиниринг», АО «ЗКМК», ТОО «Молочные истории» и другие.
Свежим примером сотрудничества является первая в истории РК транспортировка пшеницы объемом в 720 тонн во Вьетнам по новому транспортному коридору «Казахстан - Ляньюньган (КНР) - Вьетнам». Она была организована дочерней компанией АО «НК «Казахстан темір жолы»-АО «KTZ Express» совместно с ООО «Китайско-казахстанская международная логистическая компания г.Ляньюньган».
Вьетнамский партнёр намерен протестировать качество нашего продукта и, в случае положительных результатов, увеличить объемы закупа казахстанской пшеницы.
От первого лица
Практически все официальные посещения за рубеж президента РК и визиты глав иностранных государств в Казахстан предусматривают отдельные встречи с иностранным бизнес-сообществом, при этом заключаются деловые соглашения.
Собственно, эпоха масштабных прямых иностранных инвестиций в РК стартовала с визитов Нурсултана Назарбаева в США в начале 90-ых, когда он сумел убедить крупнейшие американские компании вложить серьёзные деньги в реальное производство в нашей стране. Тогда это делалось, как писали газеты, в основном, под его честное слово.

Уже в апреле 1993-го года в г. Алма-Ате состоялось подписание Соглашение об образовании совместного казахстанско-американского предприятия по разработке Тенгизского месторождения. Соглашение подписали Президент РК Нурсултан Назарбаев и глава американской нефтяной корпорации «Шеврон» Кеннет Дерр. Созданное СП получило название – «Тенгизшевройл» (ТШО).

Это пример ТШО оказался удачным, и вдохновлённые крупные иностранные инвесторы потянулись в нашу страну, в результате РК по ПИИ на душу населения входил в первую тройку ведущих стран мира.
В 2017 году TШO достиг отметки 3 миллиарда баррелей добычи нефти с 1993 года. За первые 20 лет вклад ТШО в социальные программы и проекты в Атырауской области составил свыше $800 млн, а прямые финансовые выплаты предприятия бюджету РК превысили $77 миллиардов.
В 2016 году в ходе визита первого президента РК в Иран были подписаны 48 соглашений на общую сумму $1,4 млрд. В Турции – 20 документов на $520 млн, в Саудовской Аравии – 10 соглашений на $200 миллионов, в Японии – 13 документов на $1,2 миллиарда, в Южной Кореи – 24 контракта на $640 млн.
В рамках визитов Елбасы в 2017 году в Азербайджан, Узбекистан, Беларусь и другие страны подписаны инвестиционные и торговые соглашения более чем на $1 млрд.
В то же время во ходе визитов глав зарубежных государств в Казахстан в 2017 году также заключено большое количество коммерческих соглашений. К примеру, в рамках визита Федерального президента ФРГ г-на Штайнмайера подписано 21 соглашение на общую сумму $1 млрд. В ходе визита президента Турции Реджепа Эрдогана подписано 9 коммерческих документов на $590 млн, отмечает https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa
МИД РК проводит постоянный мониторинг реализации таких договоренностей. Особое внимание наш форин-офис уделяет договоренностям о совместных инвестпроектах с транснациональными корпорациями.

На сегодня крупнейшим инвестпроектом является освоение одного из самых больших месторождений планеты Кашаган с геологическими запасами в 4,65 млрд. тонн (36.6 млрд. баррелей) нефти. В настоящий момент в состав консорциума соваивающего Кашаган входят ведущие мировые компании Eni, Total, ExxonMobil, Shell, CNPC, Inpex и НК «КазМунайГаз».
По данным оператора, затраты на реализацию только первоначального этапа по освоению Кашагана составили около $55 млрд. По мнению экспертов после завершения третьей фазы освоения месторождения, добыча может достигнуть примерно 50 млн тонн в год.
МИД РК также оказывает содействие акиматам областей в организации международных инвестфорумов.
К примеру, при поддержке МИД, в 2017 году в рамках региональных бизнес-форумов подписано более 50 документов на сумму около $5 млрд. В частности, «Aktobe Invest 2017» - 11 меморандумов на 209 млрд. тенге; «Костанай Инвест 2017» - подписано 26 документов на 200 млрд. тенге; «Atyrau Invest 2017» - подписано 9 меморандумов на $3,3 млрд.
Дипломатический бизнес-клуб
С 2016 г. в РК действует Дипломатический бизнес-клуб с участием аккредитованных зарубежных посольств, бизнес-ассоциаций. Он инициирован МИД РК и создан при поддержке НПП РК «Атамекен».
Так, в декабре 2020 года состоялась ежегодная встреча Дипломатического бизнес-клуба, где был подписан Меморандум о сотрудничестве между с Обществом почетных консулов, а также назначен сопредседатель от дипломатического корпуса Посол Венгрии в РК Михай Галошфаи. Участники мероприятия выразили уверенность в том, что данная площадка является эффективным механизмом развития экономической дипломатии и кооперации казахстанских предпринимателей с зарубежными партнерами
Для усиления работы по привлечению инвестиций на внешнем уровне реализуется решение о назначении в 10 приоритетных странах (Германии, Франции, КНР, Великобритании, Южной Корее, Японии, США, Италии, Иране, Индии) инвестиционных советников от Министерства по инвестициям и развитию РК и об открытии в ряде стран «фронт-офисов» АО «Kazakh Invest» для целевой работы с инвесторами.
Следует отметить, что в работе на торгово-инвестиционном направлении МИД на ежедневной основе взаимодействует с МИР РК, АО «Kazakh Invest» и другими заинтересованными государственными органами и национальными компаниями.
По данным https://invest.gov.kz/ru, объём валового притока ПИИ в Казахстане по итогам 2019 года составил $24,1 млрд.
МИД РК также работает над повышением эффективности двусторонних межправительственных комиссий (МПК, их всего-120) и деловых советов (ДС -24) с зарубежными государствами.
Уровень доверия инвесторов
В 2019 году проведен комплексный опрос инвесторов методологии MIGA с учетом специфики Казахстана., организованный АО «Kazakh Invest» совестно с международной консалтинговой компанией. Опрос охватил 413 компаний и проводился в 14 областях и 3 городах Казахстана. Анкета состояла из 45 вопросов, охватывающих вопросы от инвестиционной среды до инвестиционных рисков.
Интервью проводилось как с помощью анкет, так и глубинных интервью.
Итоги таковы: 84.8% инвесторов считают Казахстан привлекательным местом для инвестиций, 64% - положительно оценивает государственную политику в отношении поддержки инвесторов.
53% намерены увеличить планируемые инвестиции в ближайшие 3 года. Таким образом, общий уровень удовлетворенности инвесторов составил 65.84%.
Реинвестиции - дважды в одну реку
Иностранный инвестор всегда дорог, но тот, кто вкладывает заработанные деньги здесь же в производство, то есть, реинвестирует, - вдвойне.
Как известно, цель реинвестиций (РИ) - обеспечить максимальную эффективность использования полученных инвестором доходов. Наиболее выгодны вложение средств в создание реальных активов. При этом, реинвестирование может быть полным, - все полученные от первичного вложения средства вкладываются второй раз, и частичным.
О преимуществах для страны: во -первых, это дополнительные ИИ в основной капитал и наращивание производственных мощностей. Формы РИ могут быть различными - от увеличения действующих мощностей до освоения выпуска новой продукции. Особо ценится производство инновационной продукции.
Во-вторых, создаются новые рабочие места, производится продукция под брендом «Сделано в Казахстане», которая способствует импортозамещению, а в некоторых случаях и выходу на экспорт.
В-третьих, повышается компетенция работающего персонала на заводах, привлекаются новые технологии и инновации, расширяется казахстанское содержание продукции.
Особенно важно, что реинвестиции глобальных компаний дают одобрительный сигнал для новых иностранных инвесторов.
В Казахстане мы имеем случай реального реинвестирования в проекты в обрабатывающей промышленности страны - в реализацию новых проектов и расширение действующих производств.
Так, по данным на 2015 год, в сфере обрабатывающей промышленности (ОП) действовали 130 иностранных инвесторов, которые реализовали более 150 проектов на $6 млрд. и создали свыше 20 тысяч рабочих мест. При этом каждый третий из них был намерен реинвестировать в РК.
В прошлом году премьер-министр РК заявил о необходимости привлечь в основной капитал 30 трлн тенге в течение пяти лет
Согласно проекту закона, об утверждении Комплексного плана по привлечению инвестиций на 2020-2024 годы, рост финансирования в основной капитал должен превысить 30% к ВВП к 2025 году.
По итогам первого квартала 2019 года валовой приток ПИИ в Казахстан достиг $6 млрд. Таким образом, к 2024 году показатель должен составить $8,7 млрд.
Как сообщает https://lsm.kz, объем реинвестиций в экономику Казахстана действующими иностранными инвесторами в 2020 году, по планам, вырастет на 2,8%. В 2021 году – на 7,4%, в 2022 году – на 17%, в 2024 году – на 23%.
И как сказал Джон Рокфеллер, «Не бойтесь больших расходов, бойтесь маленьких доходов».
