Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Дипломат Кассим – рэкетир

Почти каждый из нас хоть раз в своей жизни сталкивался с вопросом получения разрешительной визы для выезда в ту ли иную страну. И когда перед нами возникали искусственные проблемы, создаваемые непорядочными и не чистоплотными на руку сотрудниками диппредставительств, это откладывало свой негативный отпечаток на страну, которую мы еще даже не успели посетить. Вот об одном из подобных, но, к сожалению, частых случаев злоупотребления своим служебным положением, я хотел бы поделиться с вами, уважаемые друзья. Речь пойдет о посольстве в буквальном смысле этого слова привлекательнейшей восточной страны - Кувейт, аккредитованном в Узбекистане.

Так, за последнее время, работая в туристическом бизнесе, я все чаще стал слышать о случаях вымогательства денег сотрудником посольства Кувейта в Ташкенте по имени Кассим с наших граждан, обращающихся за визой.

Как известно государство Кувейт, имея богатую историю и культуру, является для любителей Востока весьма привлекательной страной. При этом уровень двухсторонних узбекско-кувейтских отношений достаточно высокий и динамичный и затрагивает все направления международного сотрудничества - политическое, экономическое и культурно-гуманитарное. Кроме того, узбекские высоко квалифицированные специалисты в области здравоохранения, искусства и культуры трудятся, так сказать на благо кувейтского народа. Немаловажное значение в привлекательности Кувейта играет мир, порядок и, конечно же, гостеприимство этого народа.

Однако, мягко говоря, неподобающее поведение господина Кассима не только сказывается на потоке желающих выехать в Кувейт, но и на имидже целого государства. Так как есть такое выражение, которое, я немного перефразирую: «По каждому из нас формируется представление о народе в целом».

Кстати совсем недавно слышал, что наш герой Кассим хоть и является выходцем из Кувейта, но представляет какое-то другое арабское государство, то ли Ливан, Йемен или Сомали, точно уже не вспомню. Получается, не будучи истинным представителем этого великого государства, не на шутку очерняет его.

Чтобы не быть голословным перейду к фактам, трое моих знакомых постоянно проживающих в Кувейте подтверждают слова друг друга. При приглашении своих родственников в гости последние во время обращения в посольство Кувейта в Ташкенте сталкиваются с рядом проблем и проволочек искусственно создаваемых господином Кассимом. За их быстрое решение в зависимости от ситуации он без угрызения совести берет от 50 до 600 долларов США.

Примечательно, что, занимаясь «не чистым» делом, он утверждает, что часть получаемых денег идет другим дипломатам, а ему остается мизерная часть. Зная эту страну, хочу отметить, что там у госслужащих достаточно высокая зарплата и наверняка правительство страны позаботилось о том, чтобы его дипломаты жили в достатке.

Но все-таки, интересным остается то обстоятельство, что не может же руководство дипломатического представительства Кувейта не видеть и не знать о действиях своего рядового сотрудника.

Меня поражает одно - до каких пор будут работать подобные мерзавцы, дискредитирующие свой народ и свою страну, компрометирующие свое непосредственное руководство и высокое звание сотрудника дипломатического учреждения и терроризирующие наших граждан???

 

Отправил: Константин Третьяков

0
0
299

Еще по теме

Дипломат Кассим – рэкетир - Yvision.kz