Диктатура в Таджикистане: все граждане под колпаком
Первые явные признаки того, что авторитарная системам правления в Таджикистане начала дрейфовать в сторону диктатуры, появились с устранением с политической арены страны единственной оппозиционной Партии исламского возрождения (ПИВТ). Под надуманным предлогом на нее навесили ярлык террористическо-экстремистской организации, начали гонения и массовые репрессии активистов. Сомнений не осталось - в республике настала мрачная пора диктатуры президента Эмомали Рахмона.
Страну принудили принести диктатору клятву верности навечно. Ею стали изменения в конституции и новые законы, закрепляющее за Рахмоном право на пожизненное правление и передачу власти по наследству.
Последующие события развиваются по классической схеме. Как известно, базовые принципы диктатуры основаны на тотальном контроле и ограничении свобод. Модель Рахмона в полной мере соответствует этим каноническим требованиям, гайки в Таджикистане закручивают все крепче.
Сегодня в республике в рамках спецоперации под кодовым названием «Чистка» проходит массовая кампания по снятию отпечатков пальцев. Закон о дактилоскопической регистрации был принят в стране еще семь лет назад. Тогда подразумевалось, что она не будет обязательной и проводиться без ограничения возраста по волеизъявлению граждан или их законных представителей.
Теперь же без справки о сдаче отпечатков пальцев - никуда. Для этого не понадобилось поправок к действующим нормативам. Достаточно было негласного распоряжения госструктурам не выдавать гражданам справки с места жительства, водительские права, паспорта и прочие документы без справки о прохождении дактилоскопической регистрации. Поневоле всем таджикам старше 16 лет предстоит «сыграть на пианино», заплатив за это «удовольствие» из собственного кармана.
Тотальная дактилоскопическая регистрация стала удобным поводом для проведения другой негласной спецоперации по сбору информации о гражданах. Повсеместно группы в составе пожарных, работников электросети, представителей прокуратуры и МВД проводят самые настоящие рейды. Под видом проверки паспортного режима и справок о дактилоскопической регистрации они собирают сведения о родственниках, выехавших за границу, религиозной литературе, имеющейся в доме, и даже об одежде, какую носят домочадцы. «Опрос» сопровождается осмотром жилища. И горе тому домовладельцу, если у него найдут, к примеру, дрова или сено на чердаке, или он освещает жилье не энергосберегающей лампой. Придется платить штраф за нарушение правил пожарной безопасности и транжирство электроэнергии.
Действия властей, идущие в разрез с конституционными нормами, подаются под «соусом» защиты национальных интересов и исключительно из благих намерений. «Эти мероприятия не должны вызывать тревогу у граждан страны, так как направлены на обеспечения безопасности и стабильности в республике. В ходе этой операции («Чистка») мы собираем данные лишь о тех, кто выехал в Сирию, незаконно обучался в религиозных учреждениях и распространяет радикальные и экстремистские идеи среди населения», - утверждает пресс-секретарь МВД Таджикистана Умарджони Эмомали. Разумеется, глашатай милицейского ведомства не объяснил, какое отношение к терроризму имеет вязанка дров и обычная лампочка накаливания.
Еще более впечатляющим выглядит наступление на конституционные права таджиков на другом фронте. Сотрудники спецслужб и силовых ведомств могут открывать шампанское и праздновать большую победу. В стране начал функционировать Единый коммуникационный центр (ЕКЦ). Отныне только через него в республике осуществляются все услуги связи. Это «большое ухо» обошлось бедной стране в $50 млн. Но ЕКЦ своих денег стоит. Ведь он предоставляет неограниченные возможности, позволяя правительственным структурам, получать доступ и напрямую прослушивать все разговоры, контролировать и отслеживать интернет-трафик, выборочно отключать любых пользователей.
В данном случае стоит обратить внимание на некоторые нюансы. Во-первых, сотрудники правоохранительных и контролирующих органов Таджикистана и без ЕКЦ по собственной инициативе, без санкций суда могут прослушивать и записывать телефонные разговоры, подключаться к сайтам, к той или иной электронной почте, просматривать аккаунты в соцсетях. Во-вторых, в стране отсутствуют законы, позволяющие наладить парламентский и общественный контроль над деятельностью правоохранителей, что дает им неограниченные возможности для злоупотреблений и чем они не брезгуют пользоваться. С появлением ЕКЦ технологические возможности для несанкционированного вторжения в частную жизнь и чужие коммерческие тайны лишь возросли. В-третьих, когда речь идет о методах борьбы с терроризмом и проявлениями религиозного экстремизма, в Таджикистане можно не замечать и пренебрегать конституционными нормами, гарантирующими личную неприкосновенность.
Но, как говорится, то ли еще будет. Диктатура президента Рахмона в начале своего развития, и на что еще он пойдет, чтобы держать в узде подконтрольную территорию остается лишь догадываться.
