Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Диктатура разума

Диктатура разума

Экологическая катастрофа - необратимое изменение природных комплексов, связанное с массовой гибелью живых организмов

Конституция СССР статья 67

Граждане СССР обязаны беречь природу, охранять ее богатства

Вид катастрофы может быть локальной и глобальной. Локальная экологическая катастрофа приводит к гибели или серьезному нарушению одной или более локальных экологических систем.

Глобальная экологическая катастрофа - гипотетическое происшествие, которое возможно в случае превышения допустимого предела неким внешним или внутренним воздействием (или серией воздействий) на глобальную экологическую систему - биосферу (например, «Ядерная зима»)

Без природы в мире людям

Даже дня прожить нельзя…

Так давайте к ней мы будем

Относиться, как друзья!..

Перед просмотром видео Диктатура разума настоятельно рекомендуем посмотреть отрывок из советской кинокартины Через тернии к звездам режиссера Ричарда Викторова

Через тернии к звездам - широкоформатный научно-фантастический двухсерийный советский фильм режиссера Ричарда Викторова. Через Тернии к звездам фильм по сценарию Кира Булычева

Ричард Викторов ставил перед собой задачу снять фильм Через тернии к звездам для зрителей всех возрастов и рассказать в нем о реальных проблемах сегодняшнего дня: «выведении организмов с заранее заданными свойствами» и взаимоотношениях человека с окружающим миром. Он не претендовал на научное прогнозирование будущего, хотя хотел показать достоверный мир с достоверными персонажами

С точки зрения рецензента журнала «Искусство кино», Ричард Викторов в своих фильмах Москва Кассиопея, Отроки во Вселенной и Через тернии к звездам создал собственный вариант фантастики - психологически конкретную «земную фантастику». Тема контакта с внеземной цивилизацией традиционна для фантастики, но в фильме Викторова психологическим стержнем сюжета становится превращение главной героини из полуробота в человека. Удачный выбор исполнительницы главной роли, которой свойственны пластичность, экзотическая внешность, естественность поведения. Советский режиссер использовал зрелищность и увлекательность для постановки серьезных проблем. В образе умирающей Дессы он изобразил один из страшных вариантов развития человечества при капитализме, к которому может привести экологическое загрязнение, что позволяет отнести фильм к жанру антиутопии. При этом режиссер Ричард Викторов показал идеальное будущее Земли - коммунизм, где люди живут в гармонии с природой, путешествуют по космосу, увлеченно занимаются своей работой. Достоверность изображения как Земли будущего, если победит коммунистическая идеология и Дессы, если силам реакции удастся навязать всему человечеству капиталистический режим…

Людмила Фионова - Диктатура разума

Профессор РАН Людмила Фионова и экоактивист Филипп Фениев обсуждают главные темы. Что происходит с экологией на Земле? И, какие меры нужно предпринять для предотвращения вымирания человеческой цивилизации?

Взрослые и дети,

Природу берегите!

К ее богатым недрам

Рук жадных не тяните!

Заботою и лаской

Ее вы одарите

Она ответит тем же.

Вы только посмотрите:

Кругом поля бескрайние,

И родники холодные,

Леса дарами щедрые,

Озера с гладью водною.

Все это подарила нам

Матушка - природа

Так будем же ее беречь!

За часом час,

И год за годом!..

P.S. Желающие посмотреть всю советскую кинокартину Через Тернии к звездам советского кинорежиссера Ричарда Викторова снятую в СССР в 1981 году могут это сделать по ссылке Через Тернии к звездам

природа Людмила Фионова экологическая катастрофа Филипп Фениев Через Тернии к звездам

1
0
360

Еще по теме

Диктатура разума - Yvision.kz