Диалоговая площадка на тему: «Роль молодежи и молодежных организаций, научных и педагогических работников в противодействии коррупции»
Агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции для реализации целей и задач Антикоррупционной Стратегии на 2015-2025 годы разработано Открытое Соглашения о сотрудничестве.
Открытое соглашение содержит 9 направлений:
1.1Молодежи и молодежных организаций;
1.2 Женщин и женских организаций;
1.3 Средств массовой информации и журналистов;
1.4 Правозащитных и профсоюзных организаций;
1.5 Деятелей культуры, кинематографических организаций, профессиональная деятельность которых связана с сохранением, развитием, распространением, использованием культурных ценностей;
1.6 Этнокультурных и иных общественных объединений;
1.7 Религиозных объединений;
1.8 Научных, педагогических работников и общественных объединений, основанных на членстве представителей науки и образования;
1.9 Субъектов предпринимательства.
В настоящее время ведется широкое обсуждение Открытого соглашения с негосударственными организациями, учреждениями.
И в рамках широкого освещения целей и задач Открытого соглашения Агентством проведен брифинг в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК (СЦК), запланированы диалоговые площадки с участием представителей институтов гражданского общества .
Так, сегодня 18 ноября 2015 года проводится диалоговая площадка на тему: «Роль правозащитных и профсоюзных организаций, субъектов предпринимательства в противодействии коррупции» в режиме видеосвязи.
С помощью видео-конф еренции регионы будут иметь возможность обсудить и поделиться мнениями по вопросам сотрудничества. Основные задачи сегодняшней диалоговой площадки:
- проведение научных исследований в области профилактики и предупреждения коррупции;
- содействие в методическом и методологическом обеспечении предоставляемых организациями образования образовательных услуг по вопросам формирования антикоррупционной культуры в обществе;
- вовлечение в формирование антикоррупционной культуры молодежи и молодежных организаций Казахстана, создание атмосферы нетерпимости к любым проявлениям коррупции в молодежной среде;
- поддержка и реализация молодежных инициатив в области антикоррупционного просвещения.
На мероприятие приглашены ректоры региональных ВУЗ-овов, руководитель управления образования ЗКО, руководители СУЗ-ов, научные и педагогические работники, активисты молодежных организаций.
На сегодняшний день Открытое соглашение подписали 12 юридических и 2 физических лиц. 5 организаций выразили согласие о сотрудничестве.

