Перейти к содержимому
Обложка сообщества Творчество

Диалог патриархала и прогрессиста

«Боль моя не всем видна –

От меня ушла жена.

Я вернуть её хочу

И об этом не молчу».

«Вы не ведаете, что ли?

Хорошо жить без контроля.

Коль себе хозяин ты –

Много в жизни красоты!

Хочешь погулять – идёшь,

Хочешь что-то петь – поёшь,

И кипит в руках работа

Без оглядки на кого-то».

Ничего вам не понятно –

Было всё у нас обратно.

Я над нею властен был,

И вот это полюбил».

«Потому она ушла –

Ты ей много сделал зла.

Надоел ей твой контроль –

Это ты понять изволь

Жизнь свою пересмотри,

Властность к чёрту убери.

Коль не хочешь согласиться –

Надо будет примириться».

«Предлагаешь дать ей волю?

Подкаблучником стать, что ли?»

«Нет, зачем так примитивно?

Фу, как гадко, как противно!

Лучше жить, как мы с женой –

Мы равны в семье одной.

Если так глава вам нужен –

Будет пусть закон разбужен.

Говорю вам не лукаво:

Пусть лишь он имеет право

Запрещать иль разрешать,

И нельзя ему мешать –

Лезть с запретами своими,

Что вам кажутся святыми».

Отошёл патриархал,

Ничего он не сказал,

Но задумался он всё же…

Победил прогресс, похоже!

0
0
3476

Еще по теме