Перейти к содержимому
Обложка сообщества Киберспорт

"Diablo IV’: механически совершенная игра

В интервью The Guardian более десяти лет назад Уоррен Спектор, режиссер и продюсер Deus Ex, сказал, что действие игры его мечты будет происходить в одном городском квартале.

“Есть люди, которые пытаются смоделировать массивные миры на уровне дюйма на милю”, - сказал Спектор журналисту Киту Стюарту. “Я этого не понимаю. Я действительно хочу глубокие миры, с которыми вы могли бы взаимодействовать”.

Я потратила много времени, размышляя над этими комментариями во время игры в Diablo IV. Последняя игра Blizzard, несомненно, является одной из лучших игр, выпущенных студией примерно за десятилетие, но я не могу не думать о том, какой могла бы быть Diablo IV, если бы она была меньше и более сфокусированной.

История Diablo IV начинается спустя десятилетия после окончания Diablo III: Reaper of Souls, а мир Sanctuary все еще не оправился от событий этой игры. Структурно разворачивающееся повествование похоже на Diablo II. После посещения отдаленной деревни ваш персонаж отправляется в погоню за демоном Лилит, дочерью Мефисто, одного из главных злодеев, которых вы победили в Diablo II. Ваш персонаж всегда на шаг отстает от Лилит, что приводит к предсказуемо плачевным результатам.

Я не буду больше ничего говорить об истории Diablo IV, кроме как отмечу, что Blizzard умело обосновала ее трагедией своих человеческих персонажей. Когда повествование использует элементы из прошлых игр, оно делает это так, чтобы это казалось естественным и заслуженным. Лилит также является великим антагонистом. Каждый раз, когда она появлялась на экране, я испытывала чувство неловкости, ожидая увидеть, какую расчетливую жестокость она проявит к тем, кому не повезло оказаться у нее на пути. Если вы в конечном итоге будете играть в Diablo IV только ради сюжета, я думаю, вам понравится этот опыт, но если вы решите свернуть с критического пути, будьте готовы к тому, что в игре будет много неинтересного контента.

Если вы попробовали Diablo IV во время одной из открытых бета-версий Blizzard, вы видели большую часть того, что может предложить открытый мир игры, когда вы прокачиваете своего персонажа. Сталкивались ли вы с мировым событием в the Fractured Peaks, в ходе которого вам было поручено защитить группу деревенских жителей, прячущихся под своими повозками?

Угадайте, что – вы снова найдете другую группу, точно такую же, как эта, в Скосглене, второй зоне игры, и в других областях тоже. Держу пари, вы прошли через несколько дополнительных подземелий. Что ж, в полной версии игры их более 100, и большинство из них имеют ограниченное сочетание макетов и целей. Проходить мировых боссов и лагеря интереснее, но их гораздо меньше, чем всего остального контента, присутствующего в игре. В пост-кампании добавлено больше развлечений, таких как helltides и nightmare dungeons, но они увеличивают сложность контента, а не вводят что-то существенно новое.

Иногда вы будете натыкаться на какие-нибудь интересные знания, изящный рассказ об окружающей среде или названного врага, который уронит предмет с уникальным текстом, но таких моментов немного. Я все ждала, что мир Diablo IV удивит меня, сделает что-то неожиданное. Ближе всего игра подошла к тому, чтобы избавиться от этого зуда, когда послала Мясника, босса, который появляется почти в каждой игре Diablo, убить моего персонажа в дополнительном подземелье, в которое я залезла. Несмотря на то, что мой варвар не пережил этой встречи, я хотела, чтобы таких моментов было больше. Вместо этого игра, казалось, была решительно настроена предложить мне бесконечный список однотипного контента.

Однако, не могу не отметить, что, почти каждый дюйм открытого мира поражает воображение, благодаря некоторым из самых детализированных и креативных элементов, когда-либо созданных Blizzard. Добавьте к этому захватывающий саундтрек, вызывающий воспоминания, и вы поймете мои эмоции.

Возможно, это моя вина, что я ожидала, что игра с живым сервисом предложит что-то более содержательное, но повсюду в Diablo IV вы видите доказательства того, что люди, которые потратили годы своей жизни на работу над этим проектом, хотели того же. Просто посмотрите на создание персонажа. Очевидно, что цель здесь состояла в том, чтобы позволить игрокам сделать своего друида, варвара, колдуна, разбойника или некроманта в точности такими, какими они всегда появлялись в их воображении. Diablo IV предлагает головокружительное количество визуальных настроек для каждого класса. В дополнение ко всем этим предметам вы можете придать своему персонажу различные прически и татуировки, а также изменить тон его кожи, цвет глаз и другие атрибуты. Добавьте систему трансмог, которая позволяет вам изменять внешний вид предметов, чтобы они выглядели так, как вы находили в прошлом, и я могу гарантировать, что ни один из двух персонажей не будет выглядеть одинаково.

Очевидно, что Blizzard также уделила много внимания агентству игроков, позволив играть в каждый класс различными способами. Система аспектов - одна из самых привлекательных особенностей Diablo IV: проходя подземелья и находя легендарные предметы, вы будете собирать привязки к предметам, которые изменяют работу навыков, и их можно передавать из вашего инвентаря. Некоторые из них могут полностью изменить работу вашей сборки. После некоторого первоначального разочарования я нашла сборку, которая позволяла моему варвару быстро расправляться как с ордами монстров, так и с губчатыми боссами Diablo IV, и в итоге получила массу удовольствия от игры. Я просто хотела бы, чтобы в мире Diablo IV было чем заняться, кроме уничтожения бесчисленных орд монстров. В конце концов, ролевые игры всегда были частью жанра ARPG.

Я не хочу, чтобы у вас сложилось неверное впечатление о моем пребывании в Diablo IV. Я действительно насладилась почти каждым моментом. Во многих отношениях это игра Diablo, о которой я мечтала с тех пор, как впервые ступила в мир Sanctuary. Но это также напоминание о том, как сильно изменилась Blizzard с тех пор, как я впервые столкнулась с ее играми. Компания, выпустившая Diablo II в 2000 году и даже Diablo III в 2012 году, никоим образом не смогла бы создать игру масштаба Diablo IV, но сам размер - это не то, что делает Diablo IV приятной. Очень часто этот масштаб работает против игры, в результате чего мир, как сказал бы Уоррен Спектор, моделируется с точностью до дюйма на милю.

1
0
640

Еще по теме

"Diablo IV’: механически совершенная игра - Yvision.kz