Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Дежавю или ламбада вокруг Конституции

 

В последние несколько дней столько шума и истерик разносится вокруг конституционной реформы, в общем и поправки к ст.26 Конституции РК,в частности, столько споров стоит в соцсетях, что мне пришлось вспомнить свое… нет, не темное, а вполне радужное юридическое прошлое, чтобы обдумать и разъяснить наивным детям чукотского народа, да и себе тоже несет ли в нечто революционное в себе эта поправка. Для начала давайте разберемся, как же выглядит скандально известная статья, вернее ее первый пункт. Статья 26 1. Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество. В результате реформы планируется заменить словосочетание «граждане Республики Казахстан» на слово «каждый». Вот, собственно, и все. Повод для массовых истерик найден. Наделенные богатой фантазией граждане предрекают незамедлительную распродажу земель кровью и потом политых извергам-китайцам (дежавю). Но если даже бегло прочесть содержание статьи, то становится заметно, что ни о какой земле здесь не говорится. Имеется в виду собственность вообще. А к собственности у нас относится все движимое и недвижимое имущество, будь то завод, квартира, корова или дырявое корыто на балконе. Для того, чтобы продавать землю гектарами, необходимо поменять Земельный кодекс. Допускаю, что есть на свете люди не знающие, что право на законно приобретенную собственность не зависит не только от какого-то определенного гражданства, но и вообще от его наличия. Это означает, что иностранные физические или юридические лица вправе приобретать у нас в собственность любое движимое или недвижимое имущество, если это разрешено законом. У нас же это разрешено, за некоторым ограничением, конечно. Землю, кстати разрешено приобретать только под жилые и нежилые строения, а не тысячами гектаров под сельхоз обработку. Вот здесь-то мы и видим первое несоответствие Конституции и принятых на ее основе законов. Перефразировав одного известного юриста, скажу: я не политолог и даже практически не юрист, но включив логику, здравый смысл и подключив полузабытые юридические знания, мне кажется, что именно из-за этого и затевается данная поправка. У нас как-бы намечается транзит власти, а это всегда смутное время. Думаю, крупным собственникам стали необходимы гарантии того, что им не придется отстаивать свое право собственности в суде из-за несоответствия в наших законах. Да еще и третий этап приватизации, в котором не хотят участвовать иностранцы. Не исключено, что не последняя причина-несовершенство наших законов. Так что, товарищи, дышите глубже и не накручивайте себя. Счастья вам, здоровья и хорошего настроения.

1
2
298

Еще по теме

Дежавю или ламбада вокруг Конституции - Yvision.kz