Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Действия для противодействия

В январе 2015 года Президент Казахстана обсудил с председателем Комитета национальной безопасности Нуртаем Абыкаевым вопросы эффективного противодействия международному терроризму и экстремизму. Абыкаев проинформировал Главу государства о текущей деятельности ведомства и ключевых задачах работы на предстоящий период. В ходе встречи были обсуждены вопросы эффективного противодействия международному терроризму и экстремизму. Также отдельное внимание было уделено мерам, направленным на дальнейшее укрепление государственной границы. По итогам встречи Президент Казахстана дал ряд конкретных поручений.

 

Вопросы национальной безопасности всегда были приоритетными. Именно поэтому в Казахстане идет подготовка к принятию закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности неправительственных организаций». Ведь необходимо учитывать, что неправительственные организации, за исключением социальной направленности, воздействуют на политическую жизнь страны. Конечно, все это делается не напрямую, а косвенными методами, посредством организаций тренингов, лекций среди населения в защиту свобод, прав и т.п. А в итоге небольшие мирные акции несогласия с результатами, к примеру, выборов в парламент или недовольства уровнем заработной платы вполне могут перерасти в большие беспорядки, цветную революцию и государственный переворот.

Не стоит недооценивать роль международных НПО (МНПО), которые действуют на территории Казахстана. При всей внешней прозрачности их деятельности, на самом деле о проводимой работе МНПО государству известно очень мало.

Не секрет, что отдельные неправительственные организации своими информационными акциями косвенно защищают интересы внешних геополитических игроков. Ведь сфера деятельности международных НПО весьма обширна. Но главной особенностью деятельности американских НПО (а именно они, как наиболее щедро оплачиваемые, превалируют в странах СНГ) является продвижение так называемой «чистой и абсолютной демократии». Так, например, к таким организациям можно отнести «Фридом хаус», Национальный демократический институт (НДИ), Международный республиканский институт (МРИ), Национальный фонд в поддержку демократии (НФПД), а также подконтрольные американскому миллиардеру Дж. Соросу «Фонд Сороса» и «Институт открытого общества».

Чем же на самом деле занимаются эти организации? К примеру, «Фридом хаус» («Freedom house») - неправительственная организация со штаб-квартирой в США, занимающаяся пропагандой «демократических ценностей» и исследованиями состояния политических и гражданских свобод в мире. Данная организация является национальной структурой и тесно связана с государственными органами Соединенных Штатов Америки. Эта организация ранжирует все страны мира и делит их на три категории: «свободные», «частично свободные» и «несвободные». Согласно их рейтингу большинство стран, в том числе Казахстан и Россия, а также Китай, многие страны Африки и Азии являются «несвободными». Причем такая феодальная монархия, как Кувейт, стоит выше Казахстана. И на основании этих выводов «Фридом Хаус» считает вполне правомерной и оправданной правозащитную деятельность на территории Казахстана, касающуюся свободы и демократии. В рамках этой деятельности «Фридом хаус» ведет постоянный анализ событий, происходящих в нашей стране, осуществляет подготовку и проведение различных акций, выпуск пресс-релизов, публикаций статей провокационного характера, в которых имидж Казахстана намеренно занижается. «Фридом хаус» имеет в своем составе более двенадцати офисов. Следует подчеркнуть, что деятельность данной НПО ведется в интересах США. Так с 2002 года по 2005 год организацию «Фридом Хаус» возглавлял Джеймс Вулси, бывший директор Центрального разведывательного управления США, он также был одним из участников «Проекта новой американской эпохи» и автор идеи создания Иракского национального конгресса. Весьма показательный факт.

Что касается организации National Endowment for Democracy (NED), которая была создана в 1983 году президентом США Р. Рейганом и Конгрессом США, то формально - это «частная, некоммерческая организация, созданная для укрепления демократических институтов во всем мире через воздействие на неправительственные институты». Бюджет ее фонда определяется Конгрессом США и состоит в значительной части из дотаций Конгресса, а деятельность подотчетна Конгрессу США. Главной идеей, апологетом всех начинаний и продвижений любых проектов National Endowment for Democracy является формулировка: «американская помощь по защите демократии за рубежом идет на пользу США и тем, кто борется за свободу и самоопределение во всем мире». Под этой вывеской поощряются насаждение демократии в других странах в таком направлении, чтобы она соответствовала национальным интересам США.

Еще одна международная неправительственная организация, занимающаяся защитой прав человека более чем в 70 странах мира со штаб-квартирой в США - «Хьюман райтс вотч» («Human Rights Watch»). Это поистине глобальная организация, которая расширила свои сферы влияния изначально от Вашингтона до других центров, таких как ООН, ЕС, Москва, Токио и т.д. Сегодня она начала живо интересоваться Казахстаном. Ни одна военная акция государственных силовых структур по наведению закона и порядка на своей территории не ускользнула от взора наблюдателей и сотрудников «Хьюман райтс вотч». И всегда в зоне конфликта - до и по завершении военных операций – оказывались сотрудники «Хьюман райтс вотч», которые фиксируют «нарушения прав человека» и доносят эти факты до широкой международной общественности, правительств западных стран и ООН. В заявлениях и обращениях, в первую очередь к властям США, руководство этой организации требует применения политических, экономических, дипломатических, полицейских и даже военных санкций к иностранным государствам. Необходимо отметить, что практически все руководство «Хьюман райтс вотч» состоит из граждан США, а главным «донором» является биржевый спекулянт и миллиардер Джордж Сорос. Эта организация взяла на себя функции информационно-пропагандистского обеспечения для дипломатического, экономического и военного вмешательства стран НАТО, в первую очередь США, во внутренние дела других стран.

И подобных международных неправительственных организаций, спонсируемых правительством, ЦРУ или госдепом США огромное множество. Позже стали отпочковываться дочерние МНПО в Германии и Польше: Фонд Ф. Эберта, Фонд К. Аденауэра и Х. Зайделя, Фонд Ф. Науманна, Фонд Г. Белля, Фонд Р. Люксембург, Фонд «Открытый диалог» и так далее. И все они «исполняют великую миссию» по импорту «чистой демократии» в другие «менее развитые страны». Через данные неправительственные фонды и организации происходит финансирование и поддержка свержений действующих властей. Так, например, Freedom House опубликовал списки недемократических стран, подлежащих «ненасильственной демократической революции», в котором числятся Иран, Сирия, Беларусь, Китай, Россия. Но судя по активизации этой организации на территории Казахстана, в скором времени в этот список может войти и наша страна.

Вот именно поэтому необходимо строго контролировать деятельность всех МНПО, чтобы они действовали на территории нашей страны только в интересах Казахстана, а не насаждали собственные порядки, не смоги бы ввергнуть нас в пучину гражданской войны.

 
0
0
140

Еще по теме

Действия для противодействия - Yvision.kz