"ДЕВЯТЫЙ ВАЛ",ИЛИ ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ БАКАЛАВРА В ПАВЛОДАРЕ НА ЗАКАЗ
Все течет все меняется. Эту древнею-предревнею, как сам мир, пословицу или поговорку я вспомнили сегодня 17 апреля этого года, в нашей научной областной библиотеке, вернее в ее холле, на втором этаже, где в укромном уголочке, можно увидеть одну из двух современных копировальных машин, делающих платные копии для читателей. Я давний читатель книгохранилища, к которой всегда относился, отношусь с благоговеянием. Но так случилось, что копии практически не делал, работал в основном с книгами. Но я знаю, что немало посетитителей «торайгыровки» приходили и приходят сюда, чтобы сделать копии, в т.ч. и для не дешевых дипломных и других работ по заказу. В прежние времена копии прямо на месте можно было сделать в городской библиотеке имени П.Васильева. А вот в областной библиотеке не было этого самого копировального, или ксероксного устройства. Поэтому тогда помню вечерами читатели из читального зала облбиблиотеки забирали домой целые стопки книг, даже те которые были в единственном экземпляре. Благо, что тогдашний директор библиотеки Майя Абдрахмановна ( не знаю почему ) позволяла такое, хотя, конечно, сие нонсенс. Пытался было я тогда ей сказать об этом, но куда там. Наверное, по этой причине тоже я оказался у ней не в милости и таком статусе оставался до самого того того дня, когда вдруг неожиданно уважаемая Майя Абдрахмановна уволилась и уехала в Астану. Не знаю связано ли это было в какой то мере с моей критической заметкой «ремонт хайтек» в газете , или может по другой причине. Но все это в прошлом. Сегодня ситуация переменилась. Из городской библиотеки копировальную машину убрали - якобы, как мне передали, это коммерческая деятельность не вяжется со стаусом книгохранилища. И вообще судьба горбиблиотеки, как говорят, во м ногом не ясная. Всякие разговоры ходят. Уже многие годы здесь собираются и не делают давно нужного ренмонта. Явно не спроста. Не зря вот не так давно здесь побывала куратор-руководитель офиса «рухани жангыру» З.К. Мукашева, которая заявила, что «для библиотеки 900 кв.м слишком много, им за глаз хватит и половины», Кто знает какие планы и что на уме у этого чиновника среднего уровня, которая вхожа в более высокие кабинеты. А вот облбиблитеке пока (! ) везет. И с копировальными машинами тоже. Их сейчас две - и современные, и многопрофильные. Правда стоймость услуги весьма возрослал - раньше залист брали 9 тенге, то сегодня уже 50 тенге. Поэтому студенты не очень то пользуются такими услугами. Но вот люди постарше пенсионного возраста - да, для них лист - всего 10 тенге. Представляете какая разница. Вот и сегодня 17 апреля 2019 года я возле копиравального устройства увидел женщину старшего возраста, которая делала копии десятка или даже больше книг, журналов . Может не совсем это удобно. Но все же я не стерпел, видимо сыграла журналистская жилка. Извинившись, я поинтерсовался причиной такого ее увлечения. «Не извиняйтесь,- бросила моя собеседница, - что скрывать, делаю дипломные работы для студентов наших вузов. Беру не дорого. Если другие за диплома бакалавра просят 100- 150 тысяч, то я ограничиваюсь 50 тысячами. Поэтому заказов более чем достаточно. Даже очередь Сейчас ведь как правило, такие диссертации мало кто сам пишет. А я к тому же многостаночница - работаю по самым разным направлениям. Не то, что когда-то.» Вот так, все течет, все меняется. Другие, рыночные, или псевдорыночные времена захлестнули нас. Булат Шарипов
