Девальвация, 256 тенге — «защита» от негативных факторов в мировой экономике
После очередного хука со стороны Нац банка в виде девальвации, народ ждал объяснений, тому, как же г-н Келимбетов оправдает свои слова о том, что курс доллара не поднимется выше 190 тг.

Tengrinews.kz сообщает о том, что Карим Масимов выступил со словами: "... снижаются мировые цены на основные экспортные продукты нашей страны, нефть и металлы, что негативно сказывается на темпах роста ВВП и повышает уязвимость отечественной экономики внешним шокам".
Страна находит новые решения проблем негативного влияния мировой экономики. По словам Масимова, это в первую очередь, сохранение экономической стабильности. Получается, что девальвация - это прием, которым воспользовались ради повышения качества жизни казахстанцев, а именно, предотвращения таких факторов, как увеличение безработицы, спад производства.

Получается, что девальвация является неким щитом от спада в мировой экономике. Независимость - основная идея. Но вот вопрос, а что же творится внутри дома?
Руководитель Нац банка утверждает: "Мы не будем вмешиваться в формирование рыночного уровня, но оставляем за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций в случае угрозы финансовой стабильности."
Доллар уходит в свободное плавание, а контроль над ним будет проводиться лишь в самых критичных условиях.
Иллюзия?

