Детские сады в Корее
Всем привет!
Мой первый пост. Не судите строго)
Планировала переезд год. Все изучала, в основном в блогах, то есть из первых уст.
Решила тоже быть полезной)
И вот я в Корее. Живу тут уже второй месяц, немного освоилась, завела подруг (спасибо тебе, Цукерберг, за сеть). Работать не планирую, т.к я фрилансер, работаю удаленно в КЗ. Основной головной болью стало дошкольное обучение и развитие ребенка в Корее, для чего пишу свои мысли и наблюдения.
И так, начнем!
Что приятно удивило в Корее:
1. Погода
Страна утренней свежести - да, подтверждаю свежо, ветерок. Климат очень приятный в сентябре, сейчас начались ветра, но все равно хорошо.
2. Вежливые люди
Перепутала автобус, уехала непонятно куда, телефон сел, водитель автобуса любезно докинул до дома - благо, адрес выучила)
3. Чистота, хайтек
На улице ни соринки, все продуманно, автоматизированно, освещено. По ночам очень тихо, спокойно
И ВОТ, ПОДОШЛИ К ОСНОВНОМУ РАЗДЕЛУ.
4. Детские сады
Сразу решила окунуть сына в языковую среду. По совету подруг (девчонки родом из СССР) отдала сына в сад. К моему удивлению, сад ему сразу полюбился. Похныкал пару дней, теперь ходит с радостью.
В сад приняли без справок, попросили только документы и оплату.
Наш режим посещения с 9 до 15.30, работающие мамы доплачивают за более длительное пребывание. Мы платим около 250 дол в мес. (пишу не в вонах для удобства читателей). В стоимость входит развозка к подъезду, дико удобно)
В саду выдали форму (спорт.костюм) и рюкзак (с тарелкой)(30 дол.), попросили купить постель (матрас, одеяло, подушку - 30 дол), фартук (для кулинарных дней), зубную щетку/пасту и вилку с ложкой.
Выдали дневник, где воспитатель (сонсеним) ежедневно пишет, что ребенок ел, спал ли, как себя вел, какие мероприятия будут в ближайшие дни. Воспитатель подошла к этому моменту очень ответственно - пишет мне по-английски, вероятно пользуясь переводчиком гугл. Очень приятен такой подход)
Мероприятия минимум 3 раза в неделю: контактный зоопарк с выездом (привозят по одному животному в сам сад), привозили даже крокодила!), выезды в музеи, летом бывают в аквапарках, кулинарные дни.
Сегодня они поехали гулять по аллеям с падающими листьями - любоваться красотой осенней поры. На телефон качается программа Kids Note, куда скидывают фото с мероприятий и меню на каждый день, вносятся оповещения и т.д.
В саду за плату 40 дол. в мес. ребенка учат английскому, что очень неплохо.
Ребенок приходит домой веселый, с кучей эмоций. Ему 4 года. Очень волновалась за его психику, но зря. С детьми тут носятся, обращаются очень ласково, не повышают голоса. Сын в восторге, на вопрос как там вообще обстановка, отвечает: "Мне там классно, никто мне не командует как ты".
Дома с ребенком занимаюсь по программе Iqusha - классная вещь! Программа на русском языке, в ней и математика и логика и грамота в виде игр и упражнений. Хочу, чтобы сын свободно писал и читал по -русски.
Языковой барьер сейчас не барьер, благо есть разные переводчики, корейцы с радостью идут на встречу и пишут мне в переводчике, что хотят сказать. По-английски мало кто говорит, что меня очень удивило.
В ход также идет язык жестов, так что в крокодила переиграю многих))
Будут вопросы касательно детских садов и проч.,пишите помогу,чем смогу!)
По самоощущению пока рано судить, но тут пока мне тут хорошо и спокойно.
