Дети села Угам

Наш читатель Абдуазиз Мадьяров работает в Региональном экологическом центре Центральной Азии (РЭЦЦА), который при поддержке USAID реализует проекты по управлению водными ресурсами. По работе он посещает много интересных мест и сегодня делится с нами рассказом о казахстанском селе Угам, которое находится на границе с Узбекистаном.

Сама дорога до аула представляет собой нелегкое испытание. 48 километров от Ленгера до лесхозовских домиков в долине реки Угам. Дожди превращают проселок в полосу препятствий, достойную гонок внедорожников Camel Trophy. Зимой, кроме как на лошадях, до лесхоза ни на чем не добраться. Эксперт нашей экспедиции, к неописуемой радости остальных путешественников, оказался бывалым специалистом в области подвязывания почти оторванного глушителя с помощью шашлычной палочки и дрына, удачно найденных на обочине дороги.

Как бы то ни было, паркетнички типа Nissan X-Trail – это не выбор для таких дорог. Дури хватает с запасом, но ходовая все же не для пробоин по колено и глубже. Так что временами наш 4WD успешно превращался в 3WD.

Некоторые особенности рельефа сельской дороги не прошли бесследно – в итоге глушитель добрался до пункта назначения отдельно от автомобиля.

Но открывающийся вид компенсирует все потери. Вид на долину Угама с верхней точки перевала.
Немного о нашей работе: цель проекта – наладить сотрудничество на малых реках, протекающих по нескольким государствам Центральной Азии, и помочь жителям, проживающим вдоль этих рек. Для этого выбрали три реки – Аспара (расположена на юге Казахстана на границе с Кыргызстаном), Исфара (между Таджикистаном, Исфаринский район, и Кыргызстаном, Баткенский район) и Угам (юг Казахстана на границе с Узбекистаном). От количества, качества воды и наличия водной инфраструктуры на этих реках зависит жизнь тысяч людей.

Пригодные для земледелия площади усердно обрабатываются.

А вот и село Угам, расположенное на берегу одноименной реки. С высоты птичьего полета – пасторальная классика. Вернувшись на землю, обнаруживаем в селе 23 дома, где проживает около 175 жителей, более половины из них – дети.

Щедро одаренные природой сельчане, однако, лишены элементарных и привычных для городских жителей благ – в селе нет водопровода, электричества, газа, больницы и даже аптеки.

Обстановка дома директора местной школы.
Продолжение репортажа читать здесь.
