Десять главных достижений казахстанского правосудия
Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов, говорил Вольтер. Конечная цель судебной реформы – создание независимого и справедливого правосудия, основанного на верховенстве законов. За последние годы в судебной ветви власти страны произошли кардинальные реформы, связанные с реализацией стратегии Казахстан - 2050 .
В дни празднования Независимости РК будет уместно отметить главные достижения казахстанской судебной системы, которая является гарантом суверенности нашей республики, за 2013-2017 годы.

Топ-10
1. С 5 до 3 инстанций оптимизирована судебная система – первая - апелляционная – кассационная в Верховном суде РК. Сделано это во исполнение Плана Нации.
Новая модель не только существенно упростило доступ к правосудию, но и сократило время принятия окончательных решений - с 1, 5 лет до 8 месяцев.
Сокращение кассационных инстанций облсудов позволило расширить состав апелляционных судов на 104 судейские должности. Напомним, что на этом этапе все дела рассматриваются коллегиально. О качестве правосудия говорит тот факт, что в апелляции сегодня обжалуется всего 5,5% судебных актов первой инстанции.
2. «Электронное правосудие», где все процессы переведены в электронный формат, делает судебные процессы мобильными и максимально прозрачными. В первую очередь для населения.
По итогам 11 месяцам 2017 года 92,5% судебных исков по гражданским делам поступили через сервис Судебный кабинет, а 98% судебных заседаний проведены с применением аудиовидефиксации АВФ. Системы АВФ имеют централизованную систему хранения данных, интегрированы с информационной системой судебных органов «Төрелік» и с онлайн-сервисом «Судебный кабинет».
Активно развивается дистанционное правосудие с использованием видеоконференции. Уже 86 учреждений КУИС оснащены системами видеоконференцсвязи, а судами рассмотрено свыше 10000 материалов без этапирования осужденных.
3. Верховный Суд РК выступил разработчиком Гражданского процессуального кодекса (ГПК) в новой редакции. Впервые за все время Независимости новый закон был подписан Президентом страны публично в присутствии СМИ.
Новый ГПК ввел принцип содействия мирному урегулированию спора - это стимулировало применение альтернативных способов разрешения споров, в том числе медиации.
Так, по показателям 9 месяцев этого года, на 27,8% возросло количество гражданских дел, рассмотренных с использованием альтернативных способов разрешения споров, из них с применением медиации на 47,3%.
4. Законодательно ужесточена система отбора и карьерного продвижения судей. В том числе усилены процедуры сдачи квалификационного экзамена, введены годовая стажировка кандидатов и проверка на детекторе лжи. Этические качества кандидатов рассматривается членами Советов по взаимодействию с судами, состоящими из общественности (представители СМИ, НПО, адвокатуры, научного сообщества и другие).
Активно работает Академия правосудия при ВС РК. Подбором судей теперь занимается автономный госорган - Высший Судебный Совет. Реформирована работа Судебного жюри – любой гражданин может обратиться с жалобой на судью напрямую в данный институт. С начала 2017 г. дисциплинарной комиссией Судебного жюри рассмотрено 545 обращений физических и юридических лиц. Введена процедура оценки профессиональной деятельности судьи после первого года работы и каждые пять лет.
Новая кадровая система отбора судей уже показала свою эффективность - из 113 вновь назначенных судей через год работы 112 подтвердили свою квалификацию, продемонстрировав блестящие знания права и процессуального законодательства.
5. Объективным показателем успешности реформ правосудия являются позиции РК в международных рейтингах. Лучший результата таков – в рейтинге Всемирного Банка «Doing Business-2017» («Легкость ведения бизнеса») Казахстан занял 4 место по качеству судопроизводства из 190 стран.
По критерию «Независимость судов» в глобальном индексе Всемирного экономического форума Казахстан поднялся в период с 2013 до 2017 года на 20 позиций (с 88 до 68)
6. Обратная связь посредством соцопросов также демонстрирует высокий уровень доверия участников судебных процессов к судам. К прмимеру, в 2015 году ПРООН был проведен опрос 12,5 тысяч участников судебных процессов в судах республики. 71,3 % из них высоко оценили уровень доверия к судам.
В 2016 году ВС РК проводилось online-анкетирование участников судебных процессов и других пользователей главного сервиса правосудия - «Судебный кабинет». В нем участвовали 16,5 тыс. респондентов. И 74,4 % оказались удовлетворены качеством работы судов.
7. Решен важный вопрос социальной справедливости - теперь судьи, вышедшие в отставку, будут получать пожизненное пенсионное содержание в размере 50 % от должностного оклада по последней занимаемой должности судьи. При условии достижения ими пенсионного возраста, и имеющего судейский стаж не менее 20 лет. Эта норма введена с 1 января 2016 года.
Данная новелла существенно повышает привлекательность профессии. Кроме того, это и мера профилактики против коррупции.
8. С начала 2015 года действует новое уголовное законодательство, ориентированное на усиление гарантий защиты прав и свобод граждан. Главные ее принципы - снижение репрессивности законов, гуманизация и реальное обеспечение эффективной защиты конституционных прав граждан.
Стоит отметить, что значительная часть предложений по новому уголовному законодательству разработана ВС РК..
В судебной практике эффективно реализованы вновь созданные институты, такие как уголовный проступок, следственный судья, процессуальный прокурор, депонирование показаний, сделка о признании вины, и другие.
Только за 8 месяцев 2017 года следственными судьями рассмотрены свыше 41 тыс. ходатайств органов досудебного производствам - рост на 7%. В том числе по новым полномочиям (осмотр и обыск помещений, выемка документов, личный обыск) рассмотрено более 19 тыс. ходатайств.
Кроме того, следственные судьи с января по сентябрь этого года рассмотрели 1 250 жалоб на решения, действия прокурора, органов следствия и дознания, 26,6% из них признаны незаконными.
9. Впервые в истории правосудия РК в Верховном Суде создана и эффективно функционирует специализированная судебная коллегия по рассмотрению споров с участием крупных инвесторов. Она состоит из 7 судей.
К правомочиям инвестколлегии отнесены - рассмотрение по первой инстанции гражданских дел по инвестиционным спорам, с участием крупного инвестора (инвестиции свыше 2 млн. МРП), а также пересмотр в апелляционном порядке судебных актов по инвестспорам, отнесенным к подсудности суда города Астаны.
С 2016 года создан Международный совет при Верховном Суде РК, в который входят 15 членов из семи стран. Его главная задача - внедрение лучших международных практик. Совет также дает экспертные консультации по вопросам совершенствования национальной системы правосудия с учетом лучшего зарубежного опыта. Так, в 2017 году Совет подготовил рекомендации по представительству в судах, прецедентному праву, институту следственных судей.
10. В настоящее время действует периодическая система оценки местных судов по 9 показателям. В частности – это количество завершенных (оконченных) гражданских, уголовных и административных дел, качество отправления правосудия районными и приравненными к ним судами, коллегиями областных и приравненных к ним судов и другие.
По мнению экспертов, прозрачная система рейтингов эффективности местных судов должна стимулировать судей на повышение качества работа по четко обозначенным индикаторам. По мнению экспертов, в Казахстане в целорм реализована концепция судебной реформы, заложенная в Плане Нации. При этом оценка населения по-прежнему остается главным критерием достижений судебной системы.
