Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Денис Кривошеев: В ход торгов на KASE вмешался Нацбанк

20 августа, Казахстан пустил курс тенге в свободное плавание.

Однако Денис Кривошеев - внештатный советник председателя правления НПП РК "Атамекен", убежден, что Нацбанк вмешался в ход торгов на утренней сессии Казахстанской фондовой биржи, 20 августа.

Денис сообщил:

- Уже на первой утренней сессии на KASE в ход торгов вмешался Нацбанк, - рассказывает Forbes.kz Денис Кривошеев. - Те люди, которые внимательно наблюдали за ходом утренней сессии, и те, кто находились внутри торгов, видели: курс доллара уже приближался к отметке в 300 тенге, и вдруг неожиданно кто-то сильно удовлетворил спрос на заявки. Единственный, у кого сейчас есть доллары и кто может их продавать, не опасаясь ничего, – это Нацбанк. Не думаю, что кто-то из банков второго уровня решился на такое до установления более или менее понятного потолка (или дна?). Конечно, у меня нет веских доказательств этого, но сам ход торгов говорит об этом. Не только я сам, но и мои консультанты заявили, что почувствовали руку, вмешавшуюся в процесс.

Спикер считает, что если бы инфляционное таргетирование было введено с 1993 года, то к концу 2014, курс должен был составлять 420 тенге к доллару.

- Из-за этого, во-первых, восстановится естественный паритет тенге с рублем на уровне 5:1, - говорит собеседник. - Во-вторых, этот курс будет отражать общую политику компенсации инфляционных издержек, которые были все это время в экономике. И тогда мы начнем всё с чистого листа. А в целом девальвация – не панацея, это лишь реанимационные процедуры. Стране срочно нужны реформы. Правительство должно собрать волю в кулак, начать диалог с обществом и составить новую программу развития, которая вернет нас к демократическим основам формирования экономики и отменить диктат правительства и регулятора, который мы наблюдали последние 17 лет с уходом в 1998 из Нацбанка Ораза Жандосова. Если не пойти по пути реформ, девальвации будут повторяться. Надеюсь, 20 августа начался новый этап в развитии страны.

Оригинал статьи на Forbes.kz

3
5
841

Еще по теме

Денис Кривошеев: В ход торгов на KASE вмешался Нацбанк - Yvision.kz