Деньги БРК в надежных руках
В надежных руках сотрудниц этого подразделения - платежные системы, операционное обслуживание клиентов Банка и валютный контроль их экспортно-импортных операций, установление и поддержание корреспондентских отношений, открытие и подтверждение аккредитивов. Мы наведались в гости в департамент, где «буквально все пахнет деньгами».

- Операционный департамент осуществляет операции достаточно широкого диапазона с высокой степенью ответственности, выполнением которых в коммерческих банках занимаются несколько подразделений.
Наша работа начинается с банковской экспертизы проекта, запрашивающего финансирование. Специалисты подразделения проводят экспертизу внешнеэкономических контрактов будущих клиентов Банка на соответствие требованиям валютного законодательства, с последующим осуществлением валютного контроля.
В процессе работы открываются текущие счета заемщикам Банка, при необходимости устанавливаются корреспондентские отношения и открываются корреспондентские счета. Это процесс интересный и трудоемкий, всегда надо учитывать специфику законодательства стран банков-корреспондентов. В этом году по инициативе Дирекции по работе с клиентами был открыт счет в китайских юанях, что позволило приобрести бесценный опыт и ознакомиться с требованиями законодательства КНР. Если предполагается документарная форма расчетов по контрактам, департаментом структурируются условия аккредитивной сделки и здесь очень важно учесть интересы нашего покупателя – заемщика Банка, - рассказывает директор Операционного департамента Айнур Нургалиева.

Мы являемся замыкающим подразделением в цепочке процессов кредитования наших заёмщиков по инвестиционным проектам и экспортным операциям; финансирования банков второго уровня в рамках государственных программ; осуществления платежей по обязательствам Банка или хозяйственной деятельности. Выполняя функции оператора платежной системы в тенге и офицеров SWIFTа, отправляя денежные средства Банка, мы завершаем кропотливый труд наших коллег.
Вот почему так важно обеспечить бесперебойное функционирование платежных систем, своевременно осуществлять мониторинг изменений в стандарты сообщений и организацию процессов их применения в Банке, система SWIFT не стоит на месте и соответственно держит в тонусе своих пользователей☺ , - говорит Айнур Нургалиева.
Весь объем работы четко разделен на участки, персональная ответственность за которые распределена между сотрудниками подразделения, при этом, учитывая немногочисленность департамента, у каждого сотрудника 100 процентная взаимозаменяемость.
СКОРОСТЬ – КОНЦЕНТРАЦИЯ - МГНОВЕННАЯ РЕАКЦИЯ
Ляззат Эсенниязова, главный менеджер:

- Я осуществляю операционное обслуживание клиентов Банка: открытие, ведение и закрытие текущих счетов клиентов Банка (их у нас на сегодняшний день 163), ведение юридических досье, переводы денежных средств в тенге и в иностранной валюте по системе SWIFT, отслеживаю и обрабатываю требования по текущим счетам клиентов от третьих лиц, также обрабатываю запросы по остаткам, оборотам клиентов, готовлю ответы на запросы госорганов.
Хочу отметить, что моим особенно важным функционалом является работа в платежной системе в тенге и соблюдение требований к организационным мерам и программно-техническим средствам, обеспечивающим доступ в платежную систему, оператором которой выступает Национальный Банк Республики Казахстан.
Ежедневно отправляю выписки по корреспондентским счетам Банка и текущим счетам дочерних организаций в АО НУХ «Байтерек»; по текущим счетам компаний, входящих в Группу Компаний «Самрук-Казына» по зашифрованному каналу связи «FASTI» и на ежемесячной основе приношу маленькую доходность Банку путем выставления счетов-фактур клиентам Банка - компаниям АО «Самрук-Казына».
Стараюсь успевать многое! И никогда не забываю о своих 83 клиентах Банка!
САПЕРСКИЙ УЧАСТОК
Венера Буденова, главный менеджер:

- Я отвечаю за осуществление Банком функции агента валютного контроля. У нас есть около 14 контрактов, по которым ведется валютный контроль, в части соответствия проводимых операций валютному законодательству Республики Казахстан. На ежемесячной основе мы формируем и направляем отчетность по валютным операциям в Национальный Банк.
Также я отвечаю за мониторинг сроков репатриации по исполненным обязательствам. Это значит, я слежу за тем, чтобы то, что «ушло» из страны в рамках наших проектов в виде денег, товаров, услуг, работ возвращалось в страну в одной из этих форм в соответствии со сроками. В каждом контракте эти условия четко прописываются.
Кроме того, мы осуществляем взаимодействие с банками/организациями по вопросам «Know Your Customer» и «Anti – Money Laundering». Банк регулярно проходит анкетирование банков - корреспондентов, у которых в БРК открыты корсчета.
По словам Айнур, у Венеры саперский участок работы, где ошибаться нельзя категорически. Ошибки, недочеты, несвоевременная подача отчетов чревато санкциями, в том числе и штрафными, со стороны уполномоченного органа.
АККРЕДИТИВ: «СТРАХОВКА» ДЛЯ КЛИЕНТА НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ ОТ ИНОСТРАННОГО ПОСТАВЩИКА
Бахыт Джоламанова, главный менеджер:
- В мою зону ответственности входит выпуск, ведение и исполнение документарных аккредитивов БРК. Если останавливаться на Аккредитиве, то это одна из форм расчётов, общепризнанная во всем мире, которая позволяет сделать расчет между продавцом и покупателем наиболее комфортным. Удобная и интересная схема расчета, подразумевает обязательство банка по осуществлению платежа иностранному партнеру нашего клиента. Изначально в своих предпочтениях продавец и покупатель стоят на разных сторонах баррикад. Все виды расчетов в той или иной степени склоняются в одну сторону: либо в интересах продавца, либо в интересах покупателя. А вот аккредитив является инструментом максимально защищающим интересы как покупателя, так и продавца.
Кроме того, занимаюсь установлением корреспондентских отношений, что включает заключение договоров корреспондентского счета, открытие и ведение корреспондентских счетов. В целях соответствия требованиям лимитов на банки, осуществляю переводы между корреспондентскими счетами, контролирую начисление вознаграждения на ежедневные остатки по корреспондентским счетам и в дальнейшем выплату вознаграждения. По мере необходимости, запрашиваю возможность авизования и подтверждения банками-корреспондентами аккредитивов наших клиентов и стараюсь оптимизировать размер ставки за подтверждение, защищая их интересы.

За последний год обновилось валютное законодательство, все старые правила были аннулированы или переработаны, появились новые виды отчетности. Основная задача таких преобразований: усовершенствование контроля над денежными потоками.
В целях оптимизации порядка установления корреспондентских отношений, было осуществлено подключение к KYC Registry SWIFT и размещение базы KYC Банка в единой системе SWIFT. База данных, охватывает организационную структуру и отраслевую деятельность Банка, мониторинг транзакций и соответствие требованиям FATCA, и конечно же порядок соблюдения требований комплаенс. Теперь международные организации/банки - участники системы SWIFT могут получить информацию о Банке и его комплаенс–процедурах непосредственно из базы, не запрашивая заполнения вопросников KYC, что значительно сэкономит время СП Банка, заинтересованных в установлении деловых отношений.
Все чаще документарная форма расчетов в виде покрытого аккредитива используется в Банке в целях митигации валютного риска, поэтому не удивительна привлекательность данного инструмента для наших многомиллионных проектов. Мы также готовы предоставлять свои услуги по подтверждению аккредитивов, используя высокую деловую репутацию Банка.
Не за горами глобальная миграция на стандарт ISO 20022 для трансграничных сообщений, уже сейчас ведутся совместные мероприятия с БВУ и НБРК в части описания и тестирования моделей сообщений платежных систем, поэтому скучать не приходитсяJ.
Какие риски есть в работе Операционного департамента?
- Это, в первую очередь, операционные риски, такие как несвоевременное предоставление отчетности уполномоченному органу; дефолты платежей, связанные со сбоем информационных систем; риск внешних мошеннических взломов. Наши программы должны функционировать бесперебойно и иметь высокую степень защиты информационной безопасности. В этом нам всегда помогают коллеги из информационной безопасности и Департамента информационных технологий. Второй по важности риск связан с человеческим фактором. Мы должны быть эффективны целый день, работать с максимальной концентрацией и реакцией, потому что работаем с большими деньгами. А там, где большие деньги, там и огромная ответственность, -отмечает Айнур Нургалиева.
Установление деловых отношений с банками-корреспондентами, структурирование аккредитивов, соответствие квалификационным требованиям SWIFT – это вопросы деловой репутации Банка. Необходимость в высоком квалификационном уровне и знании иностранных языков сотрудников, предполагает щепетильность в подборе кадров. Венера имеет 6-летний опыт работы в этой сфере, ранее выполняла схожий функционал на стороне регулятора – в Национальном Банке РК, имеет два высших образования, в том числе диплом британского ВУЗа, является аккредитованным CEDR медиатором.
Ляззат до прихода в Банк имела опыт работы в Министерстве финансов, здесь работает уже 10 лет и буквально «выращена» Банком.
Бахыт имеет опыт работы в банковской сфере 14 лет. Прежде работала в крупнейших коммерческих банках Казахстана. Она - единственный обладатель сертификата CDCS международного уровня в Казахстане.
СЕМЬЯ, ХОББИ И СПОРТИВНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ
Айнур Нургалиева: Я увлеклась спортивной ходьбой. Каждое буднее утро начинаю с 9 километровой прогулки. Это бодрит и дает мне возможность сохранять концентрацию в течение всей рабочей недели. И хоть в Нур-Султане нет алматинских гор, воздух здесь необыкновенный, с радостью наблюдаю как город развивается и урбанизируется, с момента переезда нашей семьи прошло 22 года и город, встретивший нас холодной стужей и снежной метелью, стал очень теплым и родным. И конечно же без Банка, в котором я работаю 17 лет, без его теплой семейной атмосферы, замечательными коллегами, к новой столице адаптироваться было бы намного сложнее. Прекрасные постановки нашего театра оперы и балета, который мы посещаем периодически с коллективом, помогают укреплять командный дух и способствуют позитивному настрою в работе ☺ .

Ляззат Эсеннизова: Я очень люблю путешествовать. Особенно завораживает Европа своей богатой историей и культурой. В планах посетить еще много-много красивых и культурных мест. Из семи чудес света довелось увидеть 2, осталось еще 5☺. Как маме двух мальчишек – близнецов мне всегда надо быть в хорошей спортивной форме и осваивать любимые виды спорта сыновей☺. Сейчас это хоккей, тренировки с 5 утра, что приятно тонизирует, повышает концентрацию и способствует мгновенной реакции, которая так помогает мне в рабочих процессах ☺.

Бахыт Джоламанова: В Нур-Султане я живу относительно недавно, переехала сюда 1,5 года назад из Алматы по работе, и конечно, в Алматы я любила горные походы, прогулки, объездила практически все близлежащие достопримечательности, озера, каньоны и т.д. Там можно было каждую неделю на выходные выехать куда-нибудь и получить заряд энергии на всю рабочую неделю. При чем и зимой и летом.
Здесь занимаюсь в основном фитнесом, стретчингом, люблю плавание, оно отлично помогает снять напряжение (мышечное и психологическое), успокаивает.
Также увлекаюсь шитьем, очень нравится это дело с детства, это своего рода медитация. В моем гардеробе имеются некоторые вещи, сшитые собственноручно☺.

Венера Буденова: Благодаря детям, у меня много увлечений ☺ Из последнего – шахматы, велоспорт, коньки. Люблю бегать в парке. Это отличная возможность побыть наедине с собой, зарядиться положительной энергией и одновременно послушать любимую музыку или интересный подкаст. Я родом из Алматы, и конечно к горам у меня особое отношение. Как сказал Высоцкий, «лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал». Когда бываем в Алматы, обязательно идем в поход в горы. Сейчас это называется хайкингом. Играю на фортепиано и неплохо рисую, но сейчас на это практически нет времени. Ну, и конечно, книги. В особенности, бизнес-литература, практическая психология и биографии великих людей.

Нашу любовь к путешествиям, красноречиво описывает коллекция тарелок в кабинете ☺

В силу своей специфичной деятельности и закрытого характера работы мы попытались приоткрыть занавес и ознакомить с деятельностью нашего департамента (к примеру, всех интересует наша потайная комната с железной дверью в которой находится платежная система ☺).
У нас очень дружный блок, отличный куратор Абишева Ботагоз, который всегда защищает наши интересы, благодаря чему в коллективе очень теплая атмосфера и позитивный настрой на работу. Мы всегда открыты и готовы к помощи и сотрудничеству для достижения наших общих целей!

Спасибо за интервью!
